О главном

26.09.09 22:06

В этой рубрике мы оцениваем последние хоккейные события по показателю «плюс-минус».

+ 3 «Спартак»

Неделя для «Спартака» началась хуже не придумаешь. Еще не успела зажить кровоточащая рана, нанесенная рижским «Динамо», как в Сокольниках разорвалась информационная бомба: «Спартак» переезжает в Сочи. Фанатская гостевая на официальном сайте просто рухнула, а мобильный гендиректора Петра Чувилина раскалился от звонков прессы. На этом фоне дружина Милоша Ржиги выдала две очень содержательные игры против «Сибири» и «Локомотива», вернувшись в лидеры чемпионата.

+ 2 Жердев

Вернувшийся в Россию полторы недели назад нападающий уже дебютировал за «Атлант» в поединке против «Амура». Первая российская гастроль Жердеву удалась –­ он открыл счет своим заброшенным шайбам в КХЛ. А уже в следующей игре позабавил мытищинскую публику, отлупцевав американского забияку Ритца из «Сибири».

+ 1 ЦСКА

После возвращения из изнуряющего сибирского вояжа ЦСКА предстояло уже во второй раз в сезоне встретиться с земляками-динамовцами. После второго периода шансов на спасение у армейцев практически не оставалось. Однако ­команда Сергея Немчинова в очередной раз показала характер и волю, вырвав победу. Дважды отыгрываться пришлось и по ходу матча с «Динамо» минским. А в результате — 5 очков за 2 матча и солидное третье место в конфе­ренции.

— 1 Эш

Голкипер СКА начал сезон просто прекрасно, пропуская в среднем за матч лишь одну шайбу. Обжегся американ­ский страж ворот в поединке со скромным новокузнецким «Металлургом». Во втором периоде после несложного броска соперника Эш вдруг начал подбрасывать шайбу, словно вытаскивая печеную картошку из углей. В ход пошли и клюшка, и ловушка, а в итоге снаряд очутился за спиной вратаря. Да и коэффициент надежности теперь подпорчен — Новокузнецк выиграл 4:3.

— 2 «Ак Барс»

Отпраздновав красивую победу в Кубке открытия, «барсы» свалились в крутое пике. В последующих пяти играх они набрали всего три очка и на сегодняшний день не попадают даже в зону плей-офф. Самое печальное, что и соперники-то Казани попались не самые маститые: «Нефтехимик», «Барыс», ХК МВД.

— 3 Котов

Только не смейтесь, но Сергею Котову сейчас можно позавидовать. Ему очень повезло, что во главе московского «Динамо» стоит Михаил Головков, не любящий спешку и умеющий терпеть столько, сколько потребуется. Другой руководитель уже несколько раз бы задумался над кандидатурой нового главного тренера. Беда даже не в том, что «Динамо» плохо стартовало, а звездные новички видятся таковыми пока только на бумаге. Котов просто не может заставить своих подопечных оставаться сосредоточенными в течение 60 минут. И если «Барыс» бело-голубых простил, то ЦСКА нет. Причем дважды.