• Заслуженный тренер России Александр Тарханов: «Теперь главное — не растеряться в Турции»

3-й тур. Группа B. ЦСКА — «Трабзонспор» — 3:0

20.10.11 16:29

Заслуженный тренер России Александр Тарханов: «Теперь главное — не растеряться в Турции» - фото

Итоги матча «Спорт» по­просил подвести бывшего главного тренера ЦСКА Александра Тарханова.

— Конечно, результат мне понравился. Но я изначально знал, что армейцы сильнее — и в функциональном плане, и в командных действиях. Практически во всех компонентах. Тренер турок сказал, что армейцам повезло забить три гола, но я считаю, дело здесь не в везении. Просто ЦСКА выше классом. Не стоит оглядываться на выступление москвичей в чемпионате, где они могут дать себе небольшое послабление, потерять концентрацию в каких-то матчах, пропустить непонятные голы. В Лиге чемпионов армейцы, напротив, выступают собранными, ошибок, приводивших к потере очков в чемпионате, не допускают. Там их просто нельзя делать, и футболисты это понимают.

— Каким вы находите качество игры команд? Вам не показалось, что первый тайм получился невнятным?
    — Первые таймы очень часто выходят тяжелыми, потому что одни играют дома и испытывают напряжение оттого, что надо как можно быстрее забить, другие стараются не пропустить, прощупывают почву. Во втором тайме уже было понятно, что делать, и армейцы включились на всю катушку.

— Вагнер Лав начинает показывать свою лучшую игру, раззабивался Думбия. Как вам москвичи в нападении?
    — Думбия — просто блеск. Забил два важных мяча, а Вагнер, как мне кажется, мыслями уже не в ЦСКА. Он хочет уехать в другой клуб, может, по Бразилии скучает. Наверное, поэтому он проводит не лучшие матчи. Но все равно он мастер.

— Насколько было важно победить именно с крупным счетом после серии неудачных игр?
    — Сама по себе важна любая победа, и не принципиально, минимальная или крупная. Но 3:0 должны добавить нашим уверенности в ответном матче.

— Леонид Слуцкий угадал с заменами. Цауня вышел и забил, Шемберас отдал голевой пас. Как считаете, это предопределило крупную победу?
    — С заменами ведь как угадаешь? На этот раз они сработали.

— Какого результата ждать в ответном матче?
    — Там придется сложнее. Болельщики у них горячие, будут гнать своих вперед. ЦСКА главное — не растеряться. Хозяева наверняка станут атаковать большими силами, поэтому у двух армейских нападающих будет пространство. Возможно, мы вновь увидим много голов.