• Защитник «Динамо» Александр Епуряну: «Груз давит»

9-й тур. «Динамо» — «Амкар» — 1:1

07.05.10 01:08

Защитник «Динамо» Александр Епуряну: «Груз давит» - фото

После ротации на тренерском мостике «Динамо» команде очки пока по-прежнему даются с трудом. Ничья в матче с пермским «Амкаром» вновь расстроила и болельщиков бело-голубых, и футболистов, который пытаются понять, почему нет стабильности — ни игровой, ни очковой. Анализ матча с командой Рашида Рахимова «Спорт» попросил провести защитника «Динамо» Александра Епуряну.

— Мы рассчитывали на победу, но раз не выиграли — значит, матч нам не удался. Тренер сказал после игры, что надо продолжать работать, двигаться вперед, — говорит Епуряну.

— В начале второго тайма команда выглядела, мягко говоря, не блестяще. С чем это связано?
    — Может быть, по первому тайму нам показалось, что удастся победить малой кровью. Наверное, это расслабило ребят, за что мы в итоге и поплатились, пропустив гол.

— Если говорить об игре с «Амкаром» в целом, сложилось впечатление, что динамовцы не очень хорошо двигались. Может, накопилась какая-то усталость от чемпионата?
    — Да, но не от сезона, а в психологическом плане. Перед нами поставили высокую задачу, и ребята понимают, что мы пока далеки от ее решения. Этот груз давит на нас, поэтому со стороны кажется, что мы подустали.

— Этот груз одинаково давит на всех? Ведь в команде есть опытные ребята, которые в свое время решали разные задачи и умеют справляться с трудными ситуациями...
    — Я бы не сказал, что у нас много опытных футболистов: из двадцати игроков только три подпадают под это определение — Воронин, Семшов и Хохлов. Все понимают, что у нас пока многое не получается и, как говорит нам тренер, нужно стараться — тогда удача обязательно улыбнется. Может, нам даже на руку, что мы пропустили и не очень хорошо начали второй тайм, но потом стали создавать моменты и могли выиграть в матче. Огорчает, что мяч никак не хочет лететь в сетку ворот соперника. Одна из наших проблем — реализация.

— Громкое имя «Динамо» не помогает? После игры некоторые амкаровцы говорили, что при счете 1:1 они немного растерялись, поскольку не ожидали, что могут забивать такой команде, как «Динамо».
    — Я бы не сказал, что это помогает. Наоборот, перед такими клубами, как «Спартак», ЦСКА, «Динамо» все хотят себя показать, поэтому выходят с двойным настроем.

— Миодраг Божович на послематчевой пресс-конференции сказал, что ничья — закономерный результат. Вы с ним в этом согласны?
    — Тренеру виднее, думаю, он прав.

— После гола «Амкара» ваша команда активизировалась. Почему до гола не получалось действовать так же агрессивно?
    — Может быть, из-за того что мы вели и хотели спокойно доиграть матч до конца. У нас это не получилось. Когда пропустили мяч — старались выйти вперед, что-то сделать, чтобы изменить ситуацию, но у нас не получилось.

— Какие установки давал в раздевалке главный тренер перед выходом на второй тайм?
    — Он просил больше держать мяч. В первые двадцать минут постараться не допускать глупых ошибок, чтобы не пропустить, но, к сожалению, не до конца удалось реализовать задуманное.