• Защитник «Спартака» Роман Шишкин: Думали, что будет битва «Зенит» — «Спартак» — 1:3. Послесловие

02.04.07 16:00

Защитник «Спартака» Роман Шишкин: Думали, что будет битва «Зенит» — «Спартак» — 1:3. Послесловие - фото

Роман Шишкин в субботу был на поле одним из лучших, чем наверняка порадовал руководство «Спартака», взявшее курс на усиление команды своими воспитанниками.

– Роман, с какими чувствами летели в Петербург?
    – «Зенит» – наш конкурент в чемпионате, и мы подозревали, что будет битва. Настраивались очень серьезно.

– Для Питера игра со «Спартаком», особенно на «Петровском», всегда является матчем года. А для вас это принципиальное противостояние?
    – Конечно. Мы уже второй год подряд выигрываем в Питере, но это только кажется, что такие победы даются нам легко. Мы отдаем очень много сил, и эти матчи всегда стоят для нас особняком. Как и с ЦСКА и «Локомотивом».

– Как настраивал на игру Владимир Федотов?
    – Думаю, на такие матчи и не нужно особо настраивать. Владимир Григорьевич просто рассказал, кто как в «Зените» будет действовать. Ну и немного разбирали игру по «стандартам».

– Против кого из «Зенита» было играть сложнее всего? Может быть, кто-то из футболистов особо запомнился?
    – Конечно, есть хорошие исполнители – Аршавин, Погребняк, тот же Домингес. Все они игроки высокого уровня. Но по субботнему матчу сложно кого-то выделить.

– Что Федотов сказал в перерыве?
    – Он сказал, что все хорошо, ничего не надо менять и не следует паниковать из-за того, что остались вдесятером. Мы хорошо действовали в первом тайме, должны так же хорошо действовать и во втором.

– А не было мысли, что 3:0 – большая фора, но все-таки еще не победа?
    – Конечно, у всех в мыслях наверняка был тот матч с «Москвой», когда мы, выигрывая 3:0, сыграли в итоге 3:3. Определенные опасения были. Хотелось сыграть вообще «на ноль». Но и такой результат тоже совсем неплохо.

– Что произошло с командой, когда в начале второго тайма у ворот Плетикосы возникло несколько опасных моментов?
    – Во втором тайме у нас было на одного игрока меньше, нужно было «садиться» к своим воротам и играть на контратаках. Поэтому мы и «сели», просто в какой-то момент «Зенит» прижал нас. Но паники никакой не было, потому что все игроки у нас опытные. Просто «Зенит» – хорошая команда. Они атаковали, мы оборонялись.

– В субботу «Спартак» играл не совсем обычным составом. Не чувствовали по этому поводу дискомфорта?
    – Несмотря на то что мы вчера играли детским, как отметил один футболист, составом, у всех ребят было очень большое желание победить. Это я знаю по себе – молодые всегда играют на желании. Я не хочу сказать, что опытные футболисты, пропускавшие встречу, не хотят играть. Просто молодым надо доказывать свою состоятельность, и вчера в матче это проявилось. Наш главный тренер – молодец, что доверил молодежи – и Сабитову, и Ребко, и Торбинскому, и мне.

– В среду «Спартак» вновь сыграет в Петербурге. Что вы ждете от этого матча?
    – Один раз мы уже обыграли «Зенит». Почему бы не повторить успех?