• Защитник «Динамо» Александр Точилин: Остановим «Рубин» 7-й тур. Накануне

24.04.08 16:04

Защитник «Динамо» Александр Точилин: Остановим «Рубин» 7-й тур. Накануне - фото

Александр Точилин единственный из нынешнего «Динамо», кто и в далеком 1995-м был в составе команды, устанавливал рекорд — шесть побед на старте чемпионата. Казанский «Рубин», с которым подопечные Кобелева встретятся в 7-м туре, намерен перекрыть достижение бело-голубых. Удастся ли?

— Я помню тот год. И прежде всего потому, что в 1995-м дебютировал в команде. Сезон получился противоречивым, его можно разделить на две части. Мы тогда выиграли Кубок России, и тот стартовый рывок был как раз перед финалом Кубка. После этого команда почему-то начала сдавать. Возможно, выигрыш трофея так повлиял: подумали, что задача решена и расслабились. В итоге вторую часть чемпионата провалили. После этого Константин Иванович ушел в отставку.

— Казанский «Рубин» в этом сезоне идет по графику «Динамо» 1995 года. Если в пятницу он одержит победу — побьет рекорд...
    — Поэтому сейчас мы не сидим сложа руки, а готовимся к матчу. Ребята понимают: если «Рубин» выиграет — отрыв составит уже семь очков, а в случае победы мы к нему приблизимся вплотную. Поэтому независимо от каких-то серий хочется выиграть. Да и вообще, я думаю, не стоит уделять большого внимания каким-то рекордам: сегодня мы его установили, завтра еще кто-то. Помню, в 1990-м тоже неплохо стартовали и выдали беспроигрышную серию, потом, в 2003-м, при Прокопенко много матчей не проигрывали. У «Динамо» богатые традиции, их можно долго вспоминать.

— Неужели для вас рекорд 1995 года не имеет никакого значения?
    — Рано или поздно все серии прерываются, а рекорды побиваются, поэтому, надеюсь, в следующем туре победное шествие казанского «Рубина» с нашей помощью оборвется.

— Знаете, как выиграть у набравших ход казанцев?
    — Только за счет самоотдачи и организованной игры. Думаю, ярким матч не получится, поскольку оба соперника выйдут с задачей набрать очки, и будет не до красивой игры. Хотя может получиться наоборот, и болельщики увидят зрелищную, богатую на голы встречу.

Москва

Экскурс в историю

По графику Бескова

Обыграв в 6-м туре «Амкар», казанский «Рубин» одержал свою шестую победу на старте чемпионата и повторил рекорд московского «Динамо» 13-летней давности.

В сезоне-1995 бело-голубые, ведомые легендарным Бесковым, тоже начали с шести побед. Команда Константина Ивановича 1 апреля взяла верх над «Жемчужиной» в Сочи — 1:0 (гол забил Черышев), затем 8 апреля — над «Локомотивом» — 2:1 (у «Динамо» отличились Терехин и Сафронов).

В третьем туре, который состоялся 15 апреля, динамовцы на выезде одолели новороссийский «Черноморец» — 1:0 (благодаря автоголу Муликова). Тур четвертый (29 апреля) принес еще одну победу с разницей в один мяч: на этот раз был обыгран волгоградский «Ротор» (Терехин).

В пятом туре «Динамо» порадовало своих болельщиков результативностью. Девятого мая в Самаре команда разгромила «Крылья Советов» — 4:1. При этом Дмитрий Черышев отметился хет-триком (еще один мяч на счету Терехина), а Андрей Сметанин в самом начале игры отразил пенальти.

На волне успеха бело-голубые в шестом туре (13 мая) на своем поле не оставили шансов «Уралмашу» — 3:0 (Терехин — дубль и Некрасов).

Удивительно, но факт: «Динамо»-1995 и «Рубин»-2008 подошли к седьмому туру с идентичной разностью забитых и пропущенных мячей (12–2).

Цифра семь динамовцам не покорилась. Двадцатого мая их победная серия оборвалась в Нижнем Новгороде. «Локомотив» под предводительством Валерия Овчинникова дал бой лидеру. И хотя Олег Саматов в начале второго тайма открыл счет, это было единственное попадание гостей в створ ворот. Нижегородцы восстановили равенство незадолго до финального свист­ка — на 80-й минуте Федор Гаглоев отличился с 11-метровой отметки.

Уместно заметить: чемпионат-1995 стал первым в российской и советской истории, когда команды за победу стали получать по три очка. Динамовцы в итоге финишировали на четвертом месте. Правда, уже без Бескова. Тот покинул команду в середине второго круга.