• Защитник «Ак Барса» Илья Никулин: «Мы шли ва-банк»

18.03.09 00:36

Если бы не гол Ильи Никулина за 15 секунд до конца третьего периода — не видать бы «Ак Барсу» полуфинала.

— «Ак Барс» спасся за 15 секунд до сирены. Ваш гол — знак свыше?
    — Скорее, это рабочий момент. Весь третий период мы давили, имели голевые моменты, должна была шайба когда-нибудь залетать в ворота «Авангарда». Огромное спасибо и болельщикам, которые до последнего верили в «Ак Барс». Слава богу, что удалось сравнять счет, пусть и за 15 секунд… Подумать страшно: завершить сезон в середине марта, в четвертьфинале.

— Сразу приняли решение бросать по воротам после выигранного вбрасывания?
    — У меня не было выбора. Как тренер нам нарисовал во время тайм-аута на планшете, так мы и разыграли. Билялетдинов нас прямо по точкам расставил. Наш центральный нападающий выигрывает вбрасывание, отдает пас, а кто-то из защитников бросает по воротам. Единственное, что заключительный бросок мог наносить кто-то другой, а не я.

— Видели полет шайбы?
    — Нет. Моя задача была попасть в створ ворот, постараться бросить мимо щитков голкипера «Авангарда». Если бы вратарь отбил, то первый же нападающий «Ак Барса» обязан был добивать.

— Перед пятым матчем не было мандража?
    — Все волнение обычно уходит перед матчем после грамотной разминки. К тому же играем мы три периода по 20 минут, в третьем отрезке вообще проигрывали омичам и целенаправленно шли ва-банк. Тут уж не до дрожи в коленках.

— Как настраивались на овертайм?
    — Ребята подбадривали друг друга. Мы были уверены, что рано или поздно забьем.

— То есть готовились играть активно?
    — Однозначно. Должно было ведь и нам когда-то повезти. «Авангард» же сравнивал счет каким-то чудом за 4 секунды до сирены.

— У «Ак Барса» остались силы на «Динамо»?
    — Обо всем этом поразмыслим завтра. Для начала отдохнем денек и приведем себя в порядок.

— Команда Вуйтека на подъеме…
    — Ну и что? Совсем не важно, как раньше динамовцы проводили свои игры и с каким счетом они побеждали. Вы ведь видели, что «Ак Барс» тоже обыгрывал в четвертой встрече «Авангард» с разгромным счетом 11:1. А что было потом? Чудовищный по накалу матч. Все победы московского «Динамо» теперь мало что значат.