• Зарипов заменил Зиновьева?

«ДИНАМО» (Москва) — «АК БАРС» (Казань) — 2:5

19.02.09 00:03

На этой неделе календарь КХЛ обособил сразу два матча. Во вторник в единственном поединке дня сражались «Магнитка» и «Авангард», а вчера тон задавали столичное «Динамо» и «Ак Барс». Логику составителей календаря понять несложно: бело-голубые и клуб из столицы Татарстана перед началом сезона виделись главными соперниками по дивизиону Чернышева, и их очная встреча за неделю до конца регулярного чемпионата должна была стать апофеозом этой борьбы.

Кто же тогда, не переходя Рубикон, мог знать, как сложится турнирная судьба клубов. Интрига в схватке за лидирующую позицию в дивизионе умерла еще в ноябре прошлого года, когда отрыв «Ак Барса» от преследователей перевалил за двадцать очков.

«Динамо» же включило полные обороты только в новом году. Да и вряд ли в клубе кто-то надеялся догнать казанцев. Все дело в подготовке к плей-офф, которая всегда слыла коньком Владимира Вуйтека. Да только не поторопились ли динамовцы?!

В конце января — начале февраля они с шашкой на лихом коне изрубили всех соперников. Притормозило разошедшихся бело-голубых нижегородское «Торпедо». На фоне девятиматчевой победной серии, конечно, капля в море. Но ажиотажа матчу с «Ак Барсом» это поражение явно прибавило.

Хотя о чем о чем, а вот о зрительском интересе к этой дуэли волноваться явно не стоит. Ведь отчетный поединок стал первым матчем Зиновьева против своего бывшего клуба.

Центрфорвард оформил отношения с «Динамо» еще в декабре прошлого года, а ближайшая встреча с «Ак Барсом» значилась у бело-голубых 13 января. Однако травма отложила столь драматичную встречу более чем на месяц.

Несмотря на ожидания не очень результативной игры, высказанные перед матчем Зинэтулой Билялетдиновым, команды рванули с места в карьер. Именно гости уже на третьей минуте открыли счет. Отличился недавний «витязь» Клименко. Вскоре Зарипов при полном попустительстве бело-голубой обороны сумел успеть на добивание после собственного броска. Не остановил татарстанский клуб и гол Маркова. Великолепный момент упустил Морозов — после его броска шайба полетела вдоль ленточки ворот, а еще через пару минут Зарипов немного промахнулся с убойной позиции. Вообще эту пару вчерашним вечером было не остановить. Неслучайно сразу после матча главный тренер «Динамо» Владимир Вуйтек признал: «Мы не смогли сдержать ведущее звено «Ак Барса», потому и проиграли».

Хотя в середине второго периода победа гостей не казалась очевидной — Афанасенков снайперским выстрелом сравнял счет и продлил свою голевую серию до трех игр. И снова свое веское слово сказало первое звено казанцев. Зарипов, дождавшись, пока со скамейки штрафников выскочит Зиновьев, не оставил шансов Еремееву.

В решающей трети встречи казанцы сделали ставку на контратаки и весьма преуспели. Морозов после великолепного паса Первышина через полплощадки с легкостью расправился с динамовским голкипером. А еще через пять минут капитан казанцев позволил Зарипову сравнять счет и догнать себя в снайперской гонке.

Москва

«ДИНАМО» (Москва) — «АК БАРС» (Казань) — 2:5 (1:2, 1:1, 0:2)

• Голы: 0:1 Клименко-21 (Обухов, 02:57); 0:2 Зарипов-29 (06:03); 1:2 Марков-3 (Вышедкевич, Вейнхандль, 12:36); 2:2 Афанасенков-19 (Разин, Непряев, 29:42); 2:3 Зарипов-30 (Никулин, Морозов, 35:10); 2:4 Морозов-32 (Первышин, 45:57); Зарипов-31 (Морозов, 51:46)
    • Вратари: Еремеев — Норенна
    • Штраф: 10 (4+4+2) — 12 (2+6+4)