• Заграничные мучения

15.09.08 13:20

Рижане одержали вторую победу дома, и вновь над подмосковной командой — на сей раз был повержен мытищинский «Атлант». С первых же минут гости устроили настоящий штурм ворот Эдгара Масальскиса, которому пришлось поработать в этом матче несравнимо больше своего визави — экс голкипера «Оттавы» Рэя Эмери. Когда же в большинстве был «Атлант», хозяевам приходилось совсем трудно. Просто чудом спас свои ворота Масальскис, когда финский легионер соперников Эса Пирнес буквально расстреливал его с близкого расстояния. Еще сложнее была ситуация у голкипера «Динамо», когда во втором периоде практически один на один с ним вырвался чемпион мира и лучший голеадор «Атланта» Сергей Мозякин. Самый же реальный шанс отличиться во втором периоде рижане имели, когда почти минуту играли впятером против троих соперников.

Но если во втором периоде столь весомое преимущество рижане в шайбу не воплотили, то в третьей двадцатиминутке именно в большинстве открыли счет: после затянувшейся вроде бы серии передач словак Филипп Новак броском со средней дистанции поразил ворота гостей. Хоккеисты «Атланта», уже и без этой шайбы понявшие, что такой легкой прогулки, как двумя днями ранее в соседнем Минске, им ждать не приходится, бросили все свои силы на то, чтобы хотя бы перевести матч в овертайм.

В самой концовке матча, за две минуты до финального свистка, рижане вновь получили преимущество в два игрока, и вопрос о победителе матча был практически снят. А когда Хосса забросил шайбу с пятачка после точной передачи Эллисона, он был снят окончательно — 2:0. Рижане обыграли лидера чемпионата.

Главный тренер «Атланта» Федор Канарейкин не поскупился на комплименты победителям:

— Мы проиграли сегодня сильной команде. Еще когда мы играли с ней на Кубке губернатора, я сказал ее главному тренеру Юлиусу Шуплеру, что «Динамо» будет бороться за высокие места в чемпионате. Почму проиграли? Не хватило дисциплины — обе шайбы пропустили в меньшинстве, получив совсем необязательные удаления.

«Динамо» (Рига) — «Атлант» (Московская обл.) — 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)

• Голы: 1:0 Новак-1 (Хосса, Эллисон, бол., 49:41); 2:0 Хосса-5 (Эллисон, бол., 57:47)

• Вратари: Масальскис — Эмери

• Штраф: 10 (4+2+4) — 16 (4+6+6)

14 сентября. Рига. «Арена-Рига». 6000 зрителей

Ошибка чемпиона

Свою первую победу на домашнем льду хоккеисты астанинского «Барыса» одержали в игре с уфимским «Салаватом Юлаевым». Команда Александра Высоцкого, даже проигрывая две шайбы, не сбрасывала оборотов и в итоге добилась своего.

— Это игра, это хоккей, и когда-то мы должны были проиграть, — сказал на послематчевой пресс-конференции наставник Уфимцев Сергей Михалев. — В том, что проиграли, винить должны прежде всего самих себя. Во втором периоде при счете 2:0 в нашу пользу несколько раз не смогли реализовать численное преимущество.

В составе «Барыса» своей первой результативной передачей в нынешнем сезоне отметился самый возрастной игрок КХЛ — 39-летний Александр Корешков, ассистировавший Илье Солареву.

А вот первому звену нападения «Барыса» в составе Максима Спиридонова, Йозефа Штумпела и Константина Глазачева отчаянно не везло. Один только Глазачев вполне мог сделать хет-трик в ворота «Салавата», но в течение третьего периода умудрился трижды попасть в штангу тарасовских ворот.

Победа к «Барысу» вполне могла прийти и в основное время, но на последних секундах третьего периода фортуна отвернулась от астанинцев. Не реализовали игроки «Барыса» свой шанс и в овертайме, когда на две минуты был удален Алексей Терещенко.

В серии послематчевых буллитов зрителям пришлось выждать две серии, прежде чем решающий бросок реализовал Кевин Даллман.

— Это историческая победа для нашего клуба — обыграть на своей площадке действующего чемпиона России! Огромное спасибо ребятам, которые выложились на сто процентов и добились этого результата, — после матча наставник хозяев Александр Высоцкий был очень доволен.

«Барыс» (Астана) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 3:2 Б (0:0, 0:2, 2:0, 0:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Твердовский-2 (Радулов, Таратухин, 20:13); 0:2 Воробьев-1 (Терещенко, 28:42); 1:2 Соларев-1 (Корешков, Титов, бол., 50:58); 2:2 Старченко-1 (Смольянинов, 52:34); 3:2 Даллмэн-3 (решающий буллит)

• Вратари: Ламот — Тарасов

• Штраф: 14 (2+8+2+2) — 12 (2+2+4+4)

14 сентября. Астана. ДС «Казахстан». 3430 зрителей

Ответили за соседей

Болельщики «Северстали» — люди обидчивые. Стоило команде оконфузиться в первой домашней игре, как они дружно проголосовали ногами. На следующие матчи с «Амуром» и «Сибирью» пришло в два раза меньше зрителей. Даже в старенький череповецкий дворец «Алмаз» раньше приходило больше.

Единственный способ вернуть народ на трибуны — побеждать. В игре с «Амуром» хозяева были близки к этому. Да так, что ближе не бывает. За 6 секунд до финальной сирены счет 2:1 в пользу «Северстали» и вбрасывание в зоне ворот череповчан. И этих мгновений хватило дальневосточникам для точного броска! На таймере табло 59:59, а рядом счет — 2:2. А на лестницах трибун зрители словно статуи — те, кто спешил выйти пораньше, застыли от неожиданности. Им пришлось вернуться, чтобы увидеть победный буллит капитана «Северстали» Юрия Трубачева.

На следующий день было уже проще. Даже лишний день отдыха не помог «Сибири». Уже в первом периоде состоялся и первый игровой гол Трубачева, и первый гол дома (а всего уже четвертый в чемпионате) канадского защитника Квятковски.

Единственное огорчение хозяев в этой игре: голкиперу Растиславу Стане не хватило четырех с небольшим минут до первого «сухаря» в России. Зато на табло полная компенсация за поражение (1:6) от новокузнецкого «Металлурга» — «Сибирь» ответила за соседей.

«Северсталь» — «Амур» — 3:2 б.(1:0, 0:1, 1:1, 0:0)

• Голы: 0:1 Страка-1 (Трубачев, Бардин, 04:34), 1:1 Белкин-1 (Башкатов, 26:34), 2:1 Страка-2 (Бардин, Трубачев, 41:59, бол.), 2:2 Белкин-2 (Турковский, Ванвиг, 59:59 бол.), Трубачев-1 (решающий буллит)

• Вратари: Стана — Мосс (00:00–59:21, 59:59–65:00)

• Штраф: 32 (0+16+4) — 20 (8+6+6).

13 сентября. «Ледовый дворец». 2500 зрителей.

«Северсталь» — «Сибирь» — 6:1 (3:0, 2:0, 1:1)

• Голы: 1:0 Трубачев-2 (Страка, Бардин, 13:31), 2:0, Квятковски-4 (Варламов, Воробьев, 16:39), 3:0 Бардин-2 (Страка, 18:26, бол.), 4:0 Трубачев-3 (Страка, 36:25), 5:0 Куклев-1 (Воробьев, 39:12, бол.), 5:1 Посно -1 (Анисин, Чистоклетов, 55:18), 6:1 Якубов-1 (Зевахин, Воробьев, 55:38)

• Вратари: Станя — Лоусон (00:00–40:00), Ключников (40:00–60:00)

• Штраф: 12 (2+6+4) — 18 (2+14+2).

14 сентября. «Ледовый дворец». 2500 зрителей.