• Забыть «Лозанну»

Раунд плей-офф. Первый матч. «Локомотив» — «Спартак» — 2:0

19.08.11 16:39

Забыть «Лозанну» - фото

Вчера вечером в Черкизове футболисты «Локомотива» начали очередной поход за кубком Лиги Европы. И получилось, надо сказать, успешно.

Перед глазами «железнодорожников» до матча стоял не забытый еще конфуз прошлого года, когда конечной станцией черкизовского паровоза стало первое же препятствие в виде не самого грозного соперника — швейцарской «Лозанны». Громких слов в преддверии того противостояния было сказано немало, а на выходе — домашнее поражение в серии пенальти, разочарование болельщиков и упущенная возможность заработать не лишние для клуба деньги от продвижения по еврокубковой сетке.

Что команда имела перед нынешним стартом? Амбиций хоть отбавляй: по словам нового наставника «железнодорожников» Жозе Коусейру, его устроит только победа, причем с сухим счетом. И наверное, тренер имеет право так говорить: его подопечные не пропускают уже пять матчей подряд. И чтобы не осложнить себе жизнь в ответной игре, нужно было обеспечить себе комфортный задел уже вчера. Правда, имелось одно но. Команда в последних матчах не забивала, транжиря уйму моментов. Особенно не везло Сычеву, однако тренер выказывает полное доверие Дмитрию, упрекая иной раз журналистов в том, что те слишком акцентируют внимание на неудачах форварда. Доверие Коусейру столь велико, что еще за день до игры со «Спартаком» португалец оповестил общественность, что выпустит Сычева с первых минут.

Как и подобает фавориту, «Локомотив» попытался с ходу захватить инициативу и пошел вперед. Опасный выстрел Игнатьева вряд ли напугал голкипера гостей, но дал ему понять, что в работу надо включаться без раскачки. И «железнодорожники» старательно осложняли жизнь защитным редутам словаков, только те стояли крепко, видимо, выполняя задачу во что бы то ни стало сдержать стартовый натиск. Придумать же что-то неожиданное у москвичей не получалось. Тем не менее гол назревал и случился спустя полчаса. С дальним выстрелом Янбаева Рашка справиться не сумел. Не заставил себя ждать и второй гол — это Майкон реабилитировался за прошлогодний промах с пенальти в матче с «Лозанной», который и выбил «Локо» из Лиги Европы. В общем, «железнодорожники» раскачали и дожали соперника на классе под занавес первого тайма.

«Нашествие» на вражеские ворота после перерыва не остановилось. Гости редко помышляли об атаках — отбиться бы, — а воодушевленные хозяева старались обеспечить себе комфортные 3:0 перед «ответкой». Коусейру даже усилил линию нападения, выпустив Обинну, а затем Кайседо. Но голов москвичи больше не забили, однако и гандикапа в два мяча должно хватить для суммарного успеха.