15-й тур

08.12.09 15:58

Забросали яйцами - фото

Субботнее «всеитальянское» дерби задало тон всему футбольному уик-энду на Апеннинах. В воскресенье в Италии состоялись дерби островное («Палермо» — «Кальяри»), южное («Наполи» — «Бари») и римское.

Как в субботу на Олимпийском стадионе Турина, так и в воскресенье в римском «Олимпико» вовсю развернулись тифози. Если фаны «Ювентуса» забросали яйцами автобус с игроками «Интера» и как могли отрывались по ходу игры на Марио Балотелли, то их столичные собратья недалеко от них ушли. Встреча «Ромы» и «Лацио» началась под звуки непрекращающейся канонады, и уже по истечении 12 минут со стартового свист ка арбитр Никола Риццоли был вынужден приостановить игру.

Посмотреть на все это с другой стороны, так именно громокипящая трибуна Тевере как раз и превращала дерби в дерби, в то время как обе команды при всей эмоциональности игры явно старались исключить из своих действий любой элемент сумасшествия. Игра с неприметными, но хищническими акциями в центре поля лучше давалась «Лацио». Оставив в запасе Томмазо Рокки и выбрав единственным форвардом Мауро Сарате, «орлы» запрессинговали «волков», не позволяя тем поднимать головы. Переусердствовав, «лациале» даже вывели из игры Филиппа Мексеса, которого, впрочем, более чем удачно заменил Марко Кассетти.

До конца же первого тайма с развитием атаки у «джалоросси» было туго, хотя то же самое до поры до времени можно было сказать и о «бьянкочелести». После перерыва «Лацио» отладил и свою наступательную игру, но забить «орлам» помешал Жулио Сержио, ухитрившийся среагировать на удар Маури после того, как резкий проход Сарате по левому флангу увенчался ударом в штангу. Возможно, именно за этот сейв бразильский вратарь удостоился самых высоких оценок за матч от La Gazzetta dello Sport, Corriere dello Sport, Leggo и Epolis. У противоположных ворот Муслера тоже вытянул мяч из-под перекладины после удара головой Перротты, но ничего не смог поделать с «выстрелом» Кассетти, замкнувшего в касание подачу Вучинича.

Одержав две победы в двух стартовых турах, «Лацио» теперь не может выиграть в 13 матчах чемпионата подряд. Кроме того, «орлы» уже прекратили борьбу в Лиге Европы, так что неудачливый тренер Давиде Баллардини в лучшем случае проработает до Рождества — считается, что во время зимнего перерыва найти тренера легче. Тем временем урожденный римлянин Клаудио Раньери, «повоевавший» за свою тренерскую карьеру в мадридском, лондонском и туринском дерби, впервые, как и Баллардини, познал, чем дышит Вечный город. Для его «Ромы» все хорошее только начинается. После 13 очков в последних пяти матчах Лига чемпионов уже совсем рядом.

«Рома — «Лацио — 1:0

«Рома»: Жулио Сержио, Бурдиссо, Мексес (Кассетти, 44), Жуан, Рийсе, Писарро, де Росси, Менез (Бриги, 46), Перротта, Вучинич (Таддеи, 90), Тотти.

«Лацио»: Муслера, Диаките, Стендардо, Раду, Лихтштайнер, Матузалем (Фоджа, 46), Брокки, Баронио (Дабо, 89), Коларов, Маури (Рокки, 82), Сарате.

• Гол: Кассетти, 77.

• Предупреждения: Менез, 23; Стендардо, 32; Мексес, 36; Баронио, 45; Маури, 80; Писарро, 87.

• Удаление: Писарро, 88 (вторая желтая карточка).

• Судья: Никола Риццоли.

Рим. Олимпийский стадион. 54273 зрителя

Результаты

«Милан» — «Сампдория» — 3:0

• Голы: Борриелло, 2; Зеедорф, 21; Пато, 23.

«Сиена» — «Катания» — 3:2

• Голы: Мартинес, 13 (0:1); Калайо, 51 (1:1); Мартинес, 55 (1:2); Терции, 56 (2:2); Паолуччи, 62 (3:2).

«Ливорно» — «Кьево» — 0:2

• Голы: Ригони, 12; Бентивольо, 66.

«Палермо» — «Кальяри» — 2:1

• Гол: Матри, 24 (0:1); Будан, 55 (1:1); Кьяр, 65 (2:1).

«Дженоа» — «Парма» — 2:2

• Гол: Паласио, 14 (1:0); Бьябьяни, 37 (1:1); Бьябьяни, 59 (1:2); Палладино, 67 (2:2).

«Болонья» — «Удинезе» — 2:1

• Голы: Адаилтон, 27 (1:0); ди Натале, 45 (1:1); ди Вайо, 65 (2:1).

«Наполи» — «Бари» — 3:2

• Голы: Баррето, 49 (0:1); Квальярелла, 54 (1:1); Раноккья, 62 (1:2); Маджио, 71 (2:2); Квальярелла, 88 (3:2).

«Фиорентина» — «Аталанта» — 2:0

• Голы: Варгас, 26; Джилардино, 89.