• За сборную России сыграли пробки

До Евробаскета-2011 осталось 20 дней
    За сборную России сыграли пробки - фото

Всезнающие букмекеры выделяют на Евробаскете-2011 двух главных фаворитов — действующих чемпионов испанцев и хозяев турнира литовцев, которые гостили вчера в Химках. Для сборной России матч против такого сильного соперника был как нельзя кстати: восстановить уверенность в себе после неудачного выступления на кипрском турнире, а заодно показать болельщикам, что Кириленко и Ко движутся верной дорогой к медалям европейской пробы.

Чудеса от Мозгова и Кириленко

Наставник нашей команды Дэвид Блатт «раздел» на игру 15 баскетболистов, и только форвард ЦСКА Виктор Хряпа оказался в роли зрителя. «Хряпа чувствует себя нормально, но пока не имеет смысла выпускать его в контрольной игре, все-таки он не так давно работает вместе с командой. Наберет форму, тогда и будет играть. Когда сможет сыграть? Это зависит от его состояния, а оно может каждый день меняться — в лучшую или худшую сторону», — поделился с корреспондентом «Спорта» генменеджер сборной России Олег Ушаков.

Рулевой литовцев Кестутис Кемзура решил не отставать от Блатта и привез в Москву 14 баскетболистов. В Шереметьеве самолет с прибалтийской командой приземлился точно по расписанию, а вот до Химок домчать с ветерком не удалось. Пробки! Начало матча даже пришлось сдвинуть на полчаса. Наша сборная не проявила снисхождения к сопернику, попавшему в передрягу, — 12:4 в начале встречи. По сравнению с матчем против Греции Блатт произвел лишь одно изменение в стартовой пятерке — вместо Сергея Мони на площадке появился Андрей Воронцевич. Однако на командных действиях это никак не сказалось. Россияне с удовольствием бежали в быстрые отрывы, а под своим щитом все «выжигали» Андрей Кириленко и Тимофей Мозгов, которому удался смачный данк через Робертаса Явтокаса. Экс центровой «Химок» не остался в накладе и через пару минут разбил Мозгову губу. Блатт тут же, от греха подальше, упрятал Тимофея на скамейку запасных. Но, к счастью, живой и здоровый Мозгов вскоре вернулся на площадку. Литовцы разбегались только к концу первой половины. Вернувшийся в сборную 35-летний Шарунас Ясикявичюс принялся раздавать гроссмейстерские передачи, а юное дарование Йонас Валанчюнас «поставил горшок» самому Кириленко (18:12). Впрочем, последнее слово все равно осталась за хозяевами площадками — форвард Никита Шабалкин «заткнул» сирену об окончании стартовой четверти (23:14).

Литовская музыка играла недолго

Вторая четверть началась не так весело. Россияне стали грешить неподготовленными бросками, а Блатт принялся тасовать разыгрывающих (лучше всех смотрелся Антон Понкрашов, а вот Дмитрий Хвостов на площадке потерялся). Остановил падение наших Андрей Кириленко — сначала остудил соперника «трехой», а затем еще и забил сверху. На большой перерыв сборная России уходила, имея комфортные «+13». Чему были рады все, кроме, естественно, гостей и их немногочисленной группы поддержки. Не зря же литовцы пробирались через московские пробки!

Едва игра возобновилась, как они включили прессинг, принявшись рубиться за каждый мяч. Наши поначалу дрогнули, позволив сопернику подобраться поближе (всего 54:48 за 6.10 до последнего перерыва). Но литовская музыка играла недолго. Мозгов в очередной раз продавил своего оппонента и забил «2+1», а следом еще и точно зарядил со средней дистанции. Восхищенный Блатт даже не поленился выбежать на площадку, чтобы выразить восторг игрой Тимофея. Поймав кураж, наша сборная и не думала останавливаться. Осмелел даже дебютант Семен Антонов, вколотивший эффектный гвоздь в кольцо литовцев. На 29-й ми­нуте после попадания Виталия Фридзона преимущество россиян достигло «+20». И стало ясно, что победа уже никуда не денется. В заключительной четверти команда Блатта спокойно погасила все попытки литовцев вернуться в игру и прервала серию поражений в контрольных матчах.

Через восемь дней команды встретятся вновь, но уже в Паневежисе. А следующий товарищеский матч сборная России проведет 13 августа в Риге против сборной Латвии.