• «Ювентус» заставил Дортмунд забыть историю

1/8 финала. Ответные матчи

19.03.15 01:11

«Ювентус» заставил Дортмунд забыть историю - фото

«Если мы хотим доказать, что являемся европейским грандом, то должны вырвать путевку в четвертьфинал. Важнее всего будет завершить матч в равных составах. Вдесятером невозможно противостоять “Барселоне”. Наша команда очень много тренировалась. Мы можем добиться успеха, пусть и будет трудно». Эти слова произнес в столице Каталонии коуч «Манчестер Сити» Мануэль Пеллегрини. Аргентинцу хотелось верить в чудо на «Камп Ноу» сильнее, чем кому бы то ни было еще.

Но случилось как раз то, чего все ждали. «Манчестер Сити» и при игре 11 на 11 выглядел большую часть времени учеником на фоне профессора «Барселоны». Великолепный Месси на исходе трети матча роскошным пасом отправил Ракитича забивать очередной гол в ворота Харта. Правда, и при таком сценарии команда Пеллегрини имела шанс дотянуть хотя бы до дополнительного времени, если бы Агуэро реализовал пенальти на 78-й минуте. Вот только у голкипера хозяев тер Штегена нервы оказались крепче, чем у аргентинца.

Главный тренер «Боруссии» Юрген Клопп вспоминал накануне игры с «Ювентусом» финал Лиги чемпионов — 1997, в котором дортмундцы взяли верх над туринцами. Болельщики хозяев в своем перформансе перед стартовым свистком также вспомнили ту победу — 3:1. Именно этот счет и стал целью «Боруссии» уже на 3-й минуте игры, после того как Вайденфеллер прозевал удар Тевеса из-за штрафной. Однако сейчас дортмундцы страшно далеки от самих себя лучших образцов. Туринцы полностью контролировали игру, с хладнокровием удава заставляли делать соперника то, что им выгодно. Во втором тайме Мората запорол два выхода один на один, но в конце концов испанец снял все вопросы об исходе дуэли после паса Тевеса на пустые ворота.

«Барселона» (Испания) — «Манчестер Сити» (Англия) — 1:0

«Барселона»: тер Штеген — Алвес (Адриано, 90+1), Пике, Матье, Альба — Маскерано, Ракитич (Рафинья, 84), Иньеста — Месси, Неймар, Суарес.

«Манчестер Сити»: Харт — Санья, Компани, Демикелис, Коларов — Фернандиньо, Туре (Бони, 72) — Милнер (Лэмпард, 87), Насри (Навас, 46), Давид Сильва — Агуэро.

• Гол: Ракитич, 31.
    • Нереализованный пенальти: Агуэро, 78 (вратарь).
    • Предупреждения: Алвес, 80 — Фернандиньо, 15; Коларов, 20; Давид Сильва, 27; Насри, 36, Демикелис, 82.
    • Судья: Джанлука Рокки (Италия)

18 марта. Барселона. «Камп Ноу». 90 000 зрителей.

Первый матч — 2:1

«Боруссия» (Дортмунд, Германия) — «Ювентус» (Турин, Италия) — 0:3

«Боруссия»: Вайденфеллер — Папастатопулос, Суботич, Хуммельс, Шмельцер (Кирх, 46) — Бендер (Рамос, 63), Гюндоган — Кампль, Мхитарян (Блащиковски, 63), Ройс — Обамейянг.

«Ювентус»: Буффон — Лихтштайнер, Бонуччи, Кьеллини, Эвра — Маркизио, Погба (Барцальи, 27), Перейра, Видаль — Мората (Матри, 78), Тевес (Пепе, 81).

• Голы: Тевес, 3; Мората, 70; Тевес, 79.