• 21-й тур. «Терек» — «Зенит» — 1:4. Послесловие. Как на «Петровском»

14.09.08 05:06

21-й тур. «Терек» — «Зенит» — 1:4. Послесловие. Как на «Петровском» - фото

Вчера в Махачкале подопечные Дика Адвоката устроили себе отличную репетицию перед стартовым матчем Лиги чемпионов с «Ювентусом».

Подготовку к игре команды провели по-разному в силу ряда причин. Большинство «сборников» «Зенита» вернулось в Петербург лишь в четверг, поэтому в Махачкалу питерская команда прилетела накануне матча. В пятницу около 21.00 подопечные Адвоката заехали в один из лучших отелей города — «Петровскъ», где и пробыли весь день до начала встречи. Игроки «Терека», отдыхавшие всю неделю, прибыли в Махачкалу еще в четверг. В тот же день грозненцы провели тренировку на стадионе «Динамо», после чего их главный тренер Вячеслав Грозный высоко отозвался о качестве газона. При этом наставник посетовал, что южане, несмотря на хозяйский статус, могут остаться без поддержки. Якобы и болельщиков «Терека» будет мало, и махачкалинцы будут больше болеть за «Зенит». Насчет первого Грозный беспокоился зря. На матче было около двух тысяч фанатов «Терека», приехавших на автобусах и машинах. Питерских же болельщиков оказалось чуть больше двух сотен. А вот местные любители футбола действительно болели за «Зенит». Трибуны «Динамо» в ходе матча с готовностью подхватывали репертуар «суппортеров» сине-бело-голубых, правда, кричали: «„Анжи и „Зенит Махачкала!» Но потом освоили и «Вперед, Зенит!», и «Аршавин, Аршавин!».

Несмотря на прогнозы, аншлага на «Динамо» все же не получилось — стадион был заполнен максимум на две трети. Возможно, причиной тому были достаточно дорогие по местным меркам (300 рублей) билеты. Но интерес к матчу был огромным — местные болельщики, стремясь увидеть встречу, даже оккупировали строящуюся рядом со стадионом высотку.

На матче были предприняты усиленные меры безопасности. Но они помогают не всегда. В том, что между географическими соседями отношения не слишком дружелюбные, довелось убедиться уже в начале матча, когда на трибуне, где сидели местные и приезжие болельщики, а также команда «Анжи» в полном составе во главе с тренером Омари Тетрадзе, завязалась драка. В обе стороны полетели бутылки и вырванные кресла. Вовремя вмешались стражи правопорядка, и между группировками молниеносно возник милицейский кордон. Напряжение постоянно витало в воздухе — в дальнейшем стычки вспыхивали еще не раз.

Чемпионы сразу взяли быка за рога и за счет дальних забросов мяча и активности хавбеков с первых минут стали терзать защиту чеченской команды. И первый гол Аршавина выглядел абсолютно логичным. Питерцы не сбросили обороты и продолжали искать пути к воротам Лики. Создавалось впечатление, что «Терек» играет на «Петровском» — так нервничали его игроки.

Второй мяч стал результатом ошибки албанского голкипера, который после подачи Аршавиным углового отбил мяч прямо на голову Крижанацу. Венцом игрового преимущества «Зенита» на исходе тайма стала блестящая комбинация, разыгранная Тимощуком и Данни и завершенная Погребняком, замкнувшим прострел португальца у дальней штанги. Причем удар у форварда сборной России получился только со второй попытки, но это не помешало «Зениту» уйти на перерыв при солидном преимуществе — 3:0.

Победа? Учитывая, что в первом тайме грозненцы почти не создали опасных моментов, наверняка да. С этим не согласился Вячеслав Грозный, пытавшийся заменами усилить игру. После перерыва темп матча резко упал. «Терек» шел вперед, но его атаки вязли в насыщенной обороне чемпионов. Подопечные Дика Адвоката, как и в первом тайме, играли «вторым номером», разрывая защиту противника быстрыми контр атаками. Активен был неутомимый Данни, могли отличиться Погребняк и Файзулин, а все точки над «i» расставил гол Зырянова. «Зенит» сбросил обороты, и только тогда «Терек» забил гол престижа.

В конце матча оживление на трибунах возникло, когда заменили Аршавина. Добрая половина зрителей рвалась на поле, чтобы взять у него автограф, но милиция была начеку.

Едва раздался финальный свисток, как удача улыбнулась местным юным футболистам. Они обступили Андрея с фотоаппаратами и авторучками и не дали ему пройти в раздевалку, пока Аршавин не расписался для всех желающих. А после него в плотное кольцо любителей автографов попали и остальные зенитовцы.

Махачкала

«Терек» (Грозный) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 1:4

• «Терек»: Лика, Романович (Эссаме, 66), Илиев (Кузнецов, 51), Джабраилов, Омельянчук, Бендзь, Петре, Кузьмичев, Маргаритеску, Були, Панку (Власов, 76).
    • «Зенит»: Малафеев, Анюков, Крижанац (Широков, 46), Пюигренье, Ким Дон Чжин, Тимощук, Денисов, Зырянов (Файзулин, 74), Аршавин (Домингес, 70), Данни, Погребняк.
    • Голы: Аршавин, 13 (0:1); Крижанац, 23 (0:2); Погребняк, 41 (0:3); Зырянов, 69 (0:4); Бендзь, 75 (1:4).
    • Предупреждения: Були, 15; Тимощук, 25; Анюков, 32; Бендзь, 39; Кузнецов, 90+1.
    • Судья: Игорь Егоров (Нижний Новгород).

13 сентября. Махачкала. Стадион «Динамо». 13 000 зрителей.

Кстати

Гол Андрея Аршавина в ворота «Терека» стал для него 49-м, забитым за «Зенит» в чемпионатах России.

Выиграв у «Терека», петербуржцы одержали четвертую в чемпионате победу с крупным счетом. Ранее зенитовцы разгромили «Томь» (5:1, дома), «Химки» (4:1, в гостях) и «Крылья Советов» (3:0, дома).

Впервые в чемпионате 2008 года «Зенит» выиграл два матча подряд.

Третий раз «Зенит» сыграл в чемпионатах России на нейтральном поле и третий раз одержал победу.

• 1997. Сочи «Факел» (Воронеж) — «Зенит» 0:1
    • 2004. Пятигорск «Алания» (Владикавказ) — «Зенит» 0:3
    • 2008. Махачкала «Терек» (Грозный) — «Зенит» 1:4