• 27-й тур. «Сатурн» (Московская обл.) — «Рубин» (Казань) — 1:2. Золотое Раменское

03.11.08 01:55

27-й тур. «Сатурн» (Московская обл.) — «Рубин» (Казань) — 1:2. Золотое Раменское - фото

Благодаря субботней победе «Спартака» над ЦСКА матч в Раменском приобрел дополнительную интригу, да еще какую! Ведь в случае выездной победы «Рубин» за три тура до конца чемпионата завоевывал первые в своей истории золотые медали.

Раменское и местная команда становятся в нашем футболе вершителями судеб... Ведь практически год назад здесь же, на подмосковной земле, чемпион­ство оформил «Зенит», обыграв «Сатурн» со счетом 1:0. Вот и сейчас, на том же месте в тот же час, чемпионом могла стать другая команда — казанская. Только вот у раменчан на сей счет, безусловно, было несколько иное мнение. Так что легкой победы «Рубину» никто не обещал.

С первых минут на поле стала вырисовываться довольно ясная картина: «Рубин» играл по своей привычной выездной схеме, отдав инициативу сопернику. Сказать, что играют аутсайдер и без пяти минут чемпион, уж точно было нельзя. Хозяева активно использовали свой правый фланг, где орудовал Немов, а в штрафной раз за разом на ударной позиции оказывался Ковель с Окоронкво, однако забить им до перерыва так и не удалось. Не смогли открыть счет и казанцы. Правда, у них и был-то всего один момент с участием Семака и Бухарова.

Перед началом второго тайма на стадионе пошел дождь, который заставил игроков двигаться порезвее. Надо сказать, помимо чемпионского характера у «Рубина» есть еще и чемпионский тренер. Именно две замены Курбана Бердыева принесли его подопечным важнейшую победу и титул. Сначала Адамов прорвался по правому флангу и выстрелил издалека — Кински проводил мяч взглядом, и тот от дальней штанги залетел в сетку. Гол Немова за десять минут до конца подарил зрителям надежду на сохранение интриги в чемпионате, однако второй вышедший на замену футболист — Милошевич — эту надежду похоронил на 90-й минуте. И вновь в голевой атаке поучаствовал Адамов. Так два футболиста, которые толком в этом сезоне и не играли, сделали «Рубин» чемпионом.

Излишне говорить о радости казанских футболистов и болельщиков после финального свистка Николая Иванова. Так как «Рубин» — команда суеверная, золотыми футболками не запаслись, на фарт. Зато нашлись золотые головные уборы, которые и украсили головы игроков и тренерского состава. Дал волю эмоциям и «железный» Бердыев. Наставник чемпионов скользил по траве навстречу болельщикам вместе со своими подопечными. Впрочем, уже на послематчевой пресс-конференции журналисты увидели привычного немногословного Курбана Бекиевича:

— Задачу на матч и на сезон мы выполнили, больше сказать мне нечего.

Что ж, задачу на сезон «Рубин» выполнил, а наш футбол получил шестого чемпиона России. Может, за Раменским на самом деле надо закрепить название Золотое?