• 28-й тур. «Крылья Советов» (Самара) — «Спартак» (Нальчик) — 2:0. «Крылья» впервые обыграли Нальчик

09.11.08 00:35

28-й тур. «Крылья Советов» (Самара) — «Спартак» (Нальчик) — 2:0. «Крылья» впервые обыграли Нальчик - фото

Рассуждая о шансах команд, стремящихся финишировать в так называемой зоне УЕФА, только ленивые не упомянули о «легком» календаре оставшихся игр для «Крыльев Советов»: дома Нальчик и «Терек», на выезде «Сатурн» — сплошь немотивированные турнирной ситуацией соперники. Но в Самаре люди даже с небольшим стажем боления и не страдающие амнезией были настроены куда осторожнее. В первую очередь вспоминался финиш сезона-2006, когда самарцы завершали чемпионат аж четырьмя подряд домашними матчами, из которых два последних проиграли. В том числе и «немотивированному» «Спартаку» из Нальчика, проводившему свой дебютный сезон в премьер-лиге. В следующем году визит нальчан в Самару принес точно такой же результат — 2:1 в пользу гостей, при том что волжане открыли счет на 78-й минуте. В столице же Кабардино-Балкарии команды неизменно играли вничью, и год нынешний исключением не стал. Так что у самарцев были все основания опасаться, что и очередная домашняя встреча вновь пройдет «под копирку» предыдущих сезонов. И дружеские отношения наставников двух команд — Леонида Слуцкого и Юрия Красножана тоже были больше поводом вспомнить поговорку про табачок врозь, чем надеяться на уступки со стороны кавказских гостей.

Таковы были предматчевые расклады и настроения, к которым следует добавить разыгравшуюся к стартовому свистку метель. А также 6200 бесплатных билетов на северную трибуну в рамках акции «Сделаем еще один шаг к еврокубкам вместе». На северную трибуну все вакансии были в итоге выбраны, и еще примерно столько же зрителей разместилось на прочих, платных, местах.

Футболисты поначалу не слишком способствовали тому, чтобы болельщики не замерзли. У них были на то объективные причины: скользкое подснеженное поле провоцировало множество неточных передач, обработок мяча и рикошетов, так что осмысленных атак ожидать не приходилось. Контрвыпады нальчан выглядели опаснее, но подавляющее большинство их завязло в офсайдах, а два удара в створ за весь матч случились, когда… гости, исполняя «фейр-плей», отбрасывали мяч голкиперу хозяев Эдуардо Лобосу. Впрочем, перед самым свистком на перерыв наконец состоялась полноценная атака: Ян Коллер бил с угла вратарской, казалось, наверняка, но Дмитрий Хомич каким-то чудом сумел среагировать.

Ну а второй тайм очень скоро расставил все по своим не то чтобы местам, но по притязаниям. Очередная сумятица возле штрафной нальчан завершилась тем, что подхвативший мяч Евгений Савин открыл счет. И почти тут же результат был сделан. На Леилтоне сфолили возле угла штрафной, и сам же бразилец с лета вонзил в сетку отскочивший к нему после подачи штрафного мяч.

После этого гости с энтузиазмом и эмоциями попытались выправить ситуацию, но вскоре их запал сошел на нет. И последние минут 15 явно были лишними и никому не нужными — ни самим футболистам, ни заметенным снегом болельщикам. 2:0 — первая победа «Крыльев» над нальчикским «Спартаком» в чемпионатах России, позволяющая самарцам продолжить борьбу за попадание в еврокубковую зону.