• 28-й тур. «Динамо» — «Луч-Энергия» — 2:0. Разрядил пушку

10.11.08 16:51

28-й тур. «Динамо» — «Луч-Энергия» — 2:0. Разрядил пушку - фото

События отчетного тура сложились для «Динамо» как нельзя лучше. Основные конкуренты дружно потеряли очки, и у команды Андрея Кобелева появился реальный шанс создать себе комфортный задел. Не всегда легко добывать очки, когда абсолютно все прочат тебе легкую прогулку. «Луч» действительно в этом сезоне слаб, и Семен Альтман не скрывает: дальневосточники выдают на-гора тот максимум, на который способны. В Химках, например, во втором тайме просто остановились — не хватило физических кондиций. В матче с «Динамо» тоже неожиданно для многих в дебюте смотрелись поинтереснее.

Впрочем, каждый играет так, как позволяет соперник, а бело-голубые на первых порах позволяли. В очередной раз перекроенная оборона, в ряды которой вернулся после травмы Гранат (он занял непривычную для себя позицию в центре, где составил пару с Танасьевичем), не выглядела непроходимой, а в созидании дела шли из рук вон плохо. Потери следовали одна за другой, что лишало наступательные действия динамовцев осмысленности. Немудрено, что ближе к успеху были гости. Сначала Леандро чуть не наказал бело-голубых за ошибку в обороне, потом Булыга не справился с ударом, когда оставалось только попасть, ну и наконец, Гранат спас команду, успев снять мяч с ноги изготовившегося забивать Шевченко.

Трудно сказать, по какому сценарию стали бы развиваться события дальше, если бы не Хохлов. Ветеран, словно разозлившись на своих молодых партнеров, в одиночку решил судьбу эпизода. Взял мяч, протащил его к линии штрафной, где и разрядил пушку. Уж на что Поляков — видавший виды голкипер, но и он ничего не смог поделать против мощного и точного выстрела в самый верхний угол.

Гол вдохнул в «Динамо» уверенность, завел болельщиков и, наоборот, психологически придавил «Луч». Как и полагается в трудные минуты, лидерские качества проявили самые опытные. Не только Хохлов, но и Семшов периодически брали игру на себя, как бы подавая пример остальным. Динамов­ская «восьмерка», например, на исходе тайма совершила еще один рейд. «Дубль два» не удался — дальневосточников выручил Поляков. Но не это главное в том эпизоде. Главное, что Хохлов начал активно жестикулировать, призывая партнеров взбодриться. То же самое и Семшов. Когда он подавал угловой, а кто-то из одноклубников не сделал активного открывания, Игорь с досадой швырнул мяч об землю. Мол, проснитесь, 1:0 — это еще не победа. Победа и впрямь пришла позже, когда все тот же Семшов подкараулил мяч на дальней штанге, откуда ассистировал вышедшему на замену Димидко. Команда побежала поздравлять автора гола, а автор голевого паса остался на траве — у него не осталось сил даже на то, чтобы от души порадоваться.