• Выше головы

18.11.07 16:02

Для питерских любителей спорта осень 2007 года получилась золотой — футбольный «Зенит» стал чемпионом страны. Ждать этого события пришлось так долго, что до самого последнего момента в победу не верилось. Схожее чувство испытывают и поклонники питерского СКА. Позади почти половина регулярного чемпионата суперлиги, а армейцы упорно держатся вторыми. Естественно, окончательно расставит команды в табели о рангах плей-офф. Но пройти мимо того факта, что подопечные Барри Смита радуют своих поклонников большую часть сезона, невозможно.

После очередной выездной победы над «Авангардом» (4:3) на счету СКА 59 очков. В смутные времена, когда петербуржцы боролись за выживание, им не удавалось набрать столько и за целый сезон. Даже в прошлом году, когда финансовых проблем у армейцев не было и в помине, они закончили регулярный чемпионат на 14-м месте с 65 очками. Одержав, кстати, 18 побед в основное время и одну в овертайме. В нынешнем сезоне побед уже девятнадцать плюс одна в дополнительное время. В позапрошлом году армейцы за весь сезон также добыли 19 полновесных побед и дважды выиграли в овертаймах, но тогда 13-е итоговое место воспринималось спокойно — на большее рассчитывать было бы наивно.

Можно еще вспомнить самый удачный сезон в российской истории СКА — чемпионат и Кубок МХЛ 1993/94 года. Регулярный чемпионат, в котором участвовали 24 команды, предусматривал по 46 матчей на брата. Первоначально участники были разбиты на Западный и Восточный дивизионы. На Западе армейцы смотрелись неплохо и даже шли третьими. Но когда дивизионы объединились, питерцы откатились на 13-е место. Двадцать побед и восемь ничьих — улов неплохой, но виды на плей-офф были плачевными. Тем не менее армейцы подарили болельщикам потрясающую концовку сезона, выйдя в полуфинал Кубка МХЛ, что по решению федерации было приравнено к бронзовым медалям.

Раньше СКА отличался известным миролюбием — в чемпионате-2006/07 питерцы семь матчей сыграли вничью. Теперь регламент не предусматривает мирных исходов, но армейцы являются самой бескомпромисс-ной командой лиги — так же, как и «Сибирь», они всего лишь раз довели дело до овертайма. И, между прочим, в отличие от сибиряков одержали в дополнительное время победу.

Еще один приятный сюр приз питерским болельщикам — сверхуверенная игра армейцев в гостях — 12 побед при трех поражениях. Это, кстати, лучший показатель в суперлиге. Другие лидеры чемпионата тоже время от времени теряют очки, но все больше в гостях. В том числе когда к ним приезжает команда Барри Смита. Обыгрывать «Ак Барс» с «Авангардом» на своем поле армейцам удавалось и раньше, но привозить по три очка из Казани и Омска не получалось. Еще не терять очки дома — и питерская публика будет в восторге.

Следующий повод для радости — разница забитых и пропущенных шайб. СКА делит со своими столичными одноклубниками четвертое-пятое места по результативности, а меньше армейцев пропустили только «Магнитка» и «Салават». Между тем с положительной разницей шайб питерцы закончили только все тот же чемпионат-1993/94 (125–96), а в последние годы неизменно больше пропускали, чем забивали. Кроме того, в числе лидеров среди бомбардиров наконец-то есть игрок СКА — Максим Сушинский. На его счету 25 очков в 26 матчах — 12 голов и 13 передач (пятый результат в суперлиге), и армейские болельщики после нескольких беспросветных сезонов вновь с интересом изучают таблицы с личной статистикой. Что сказать, график «1 игра — 1 очко» — показатель более чем солидный.

Итак, судя по тому, что СКА оборотов не сбавляет, 14-е место нам не грозит. Чтобы расположиться в таблице так же низко, как в предыдущие годы, армейцам, страшно подумать, надо проиграть 20–22 матча из 31 оставшегося! В такой поворот событий никак не верится. Не верится настолько же, насколько не верилось лет пять назад в то, что СКА утвердится на второй строчке в таблице.