• Выходила в лидеры Катюша

18.06.09 01:43

Выходила в лидеры Катюша - фото

На травяных кортах Истборна в среду в течение игрового дня в центре внимания болельщиков почти постоянно были российские теннисистки. А героиней дня стала 21-летняя москвичка Екатерина Макарова. Жребий оказался к ней немилостив, определив в соперницы француженку Амели Моресмо, совсем недавно владевшую титулом теннисной королевы и мечтающую вновь занять трон. Амели, мускулатуре которой могут позавидовать мужчины, накануне легко прошла Веру Звонареву, и только очень оптимистично настроенные российские болельщики верили в то, что именно Кате Макаровой удастся «отомстить» за соотечественницу. Она относительно недавно вскарабкалась в первую рейтинговую полусотню, дважды в этом сезоне выступала в финалах не самых престижных турниров WTA, не выиграла пока ни одного титула. У грозной Моресмо их 25.

Коса нашла на камень с первого гейма. Хрупкая блондинка из Москвы не уступала победительнице турниров Большого шлема ни в чем. На тай-брейке выяснилось, что юная Катя еще и нервами владеет лучше многоопытной соперницы. Во втором Моресмо начала «заряжать» свои знаменитые эйсы и вышла вперед — 4:1. Откровенно говоря, в этот момент показалось, что француженка доведет матч до победы. На 8 (!) эйсов Амели Катя смогла ответить лишь одним, но вот на приеме Макарова творила чудеса, и Моресмо занервничала! Россиянка сравнивает счет в партии, судьба которой, как и всего матча, решается в нескончаемом тай-брейке. Женские поединки, тем более на скоростном покрытии, редко длятся больше часа с небольшим. Кате Макаровой, чтобы доказать свое превосходство над Амели Моресмо и свой бойцовский характер потребовалось два с четвертью. Думаю, что на мировом теннисном небосклоне появилась новая звездочка. Увы, огорчила Анна Чакветадзе, которую после победы над Еленой Янкович уже зачислили в фаворитки Истборна. В среду она уступила опытной, но звезд с неба прежде не хватавшей француженке Марион Бартоли. Несколько двойных ошибок, допущенных Аней во втором сете, предопределили исход матча.

Надежда Петрова, взяв первый сет у Веры Душевиной, не смогла из-за травмы продолжить борьбу во втором.

На траве голландского Хартогенбосха успешно выступает первая ракетка мира Динара Сафина. Расправившись с соотечественницей Ярославой Шведовой, она вышла в четвертьфинал.