• Вуйтек в тумане

31.10.08 04:03

Шла 18-я минута матча «Динамо» — «Ак Барс»… Бело-голубые все же уступали в счете 0:1. Но в этот самый момент Калюжный вихрем ворвался в зону соперника и прострелил на пятачок. Бросок Бадюкова в пустой угол — и вся 9-тысячная малая спортивная арена «Лужников» зашлась в экстазе.

Практически тут же фанатский сектор «Динамо» тонет в белых клубах дыма. Не секрет, что хоккейные поединки в последнее время посещают и футбольные фанаты. Один из них — видимо, самый умный, перепутал громадину стадиона, где дым от файеров выветривается за минуты, с ледовым дворцом. Первый период соперники кое-как доиграли. Но уже через несколько минут пейзаж на арене хоккейного сражения напоминал деревенскую речку в предрассветный час, сплошь окутанную туманом.

Становилось ясно, что в таких условиях продолжать матч невозможно. Если уж зрители укутывали носы шарфами, задыхаясь от дыма, что говорить о хоккеистах.

Табло, которое превратилось в невидимку под густой пеленой, исторгло короткую сирену — мол, пора начинать второй период. Однако из двух коридоров, ведущих к проходу на лед, лишь высовывались обескураженные лица хоккеистов. «Пока нам ничего не объясняли», — прихлебывая чаек из пластикового стаканчика, спокойно говорил Афанасенков. А вот на президенте «Динамо» Головкове в эти минуты просто нет лица. «Еще не ясно, продолжится матч или нет, — хотя надежды в его голосе не чувствуется. — Но то, что клубу влепят немаленький штраф — факт».

Именно в этот самый момент руководитель департамента управления соревнований КХЛ Сергей Козлов выходит к прессе и выносит вердикт: «Матч отменяется!» Пока он дает первые комментарии, информация доходит и до болельщиков. Неутешительное объявление диктора по арене трибуны встречают оглушительным свистом. Однако буквально через пять минут несколько тысяч болельщиков как ветром сдуло.

«Эвакуация прошла в считаные минуты, — в разговоре с автором этих строк отметил генерал-майор ГУВД Вячеслав Козлов. — Ни один болельщик не пострадал и даже не обратился за медицинской помощью». Также генерал-майор Козлов пообещал, что уже на сегодняшнем матче «Динамо» с «Ладой» милиция ужесточит досмотр болельщиков у входа на арену.

Руководитель департамента управления соревнований КХЛ уже сообщил о создании специальной комиссии по расследованию инцидента. «Техническое поражение «Динамо» засчитано не будет, — отметил он. — А решение о прекращении матча мы приняли совместно с докторами команд и правоохранительными органами. Никто не хочет рисковать после недавней трагедии с Алексеем Черепановым».

Главный тренер бело-голубых Владимир Вуйтек воспринял ситуацию довольно стойко. «Дурак везде найдется! Сразу после того, как зажгли дымовую шашку, я подумал, что матч может быть отменен, — отметил чешский тренер. — Подобная ситуация происходила и в Чехии. Тогда все около двух часов ждали, когда дым рассосется, но в итоге отменили игру».