• Всем спасибо, все свободны

12.11.06 15:59

Всем спасибо, все свободны - фото

Очередной скандальчик, разразившийся в российском футболе после матча «Сатурн» – «Спартак», кажется, благополучно разрешился.

Напомним, началось все с того, что в первом тайме нападающий подмосковного клуба Баффур Гьян на скорости въехал ногой в голову голкиперу «Спартака» Войцеху Ковалевски. Матч был прерван на несколько минут, во время которых Ковалевски перевязали голову, после чего польский вратарь красно-белых попытался продолжить игру. Однако через некоторое время стало ясно, что он не сможет доиграть матч, и еще до перерыва на поле появился запасной голкипер Дмитрий Хомич.

Как известно, матч закончился со счетом 1:1, причем «Сатурн» сравнял счет на второй добавленной минуте второго тайма. Уже после этого Гьян отметился «общением» с болельщиками «Спартака», в ходе которого он быстро перешел на язык жестов и в какой-то момент продемонстрировал трибунам тот самый палец, который в Германии после известного эпизода называют «пальцем Эффенберга».

Эта пантомима не осталась без зрителей – боковой судья дал отмашку, и после короткого совещания жюри Гьян получил красную карточку.

По недавно сложившейся традиции происшествия на поле заканчиваются перепиской клубов. Начал очередной роман в письмах «Сатурн», заявивший о том, что его форварда весь матч обижали болельщики «Спартака» и добились-таки своего – «после матча Гьян рыдал в раздевалке как ребенок».

В ответ на сайте «Спартака» появилось сообщение, в котором московский клуб напомнил, что это был уже не первый случай, когда Гьян травмировал игрока соперника, и что ганец уже получал в свое время десятиматчевую дисквалификацию за «физическое воздействие на соперника с нанесением травмы». И вообще москвичи дали понять, что у них свое представление о том, «кто первый начал».

Примирение произошло в больнице, где Гьян навестил получившего сотрясение мозга Ковалевски. Ганец извинился перед поляком и получил свою порцию извинений от болельщиков «Спартака», которые также пришли проведать своего вратаря.

За всеми этими событиями и сообщениями остается невыясненным лишь один вопрос: когда же футболисты и болельщики, взрослые, в принципе, люди, начнут каждый день соблюдать простые правила вежливого поведения, которым учат еще в детском саду?