• Время овертаймов

КХЛ день за днем

19.03.12 00:39

В Кубке Гагарина наступил период дополнительного времени. Из трех пар минувших дней без него обошлась только одна. «Авангард» сумел уложиться в 60 минут, памятуя о том, что «Металлург» в этом году выиграл в плей-офф четыре овертайма из четырех.

Серия «Торпедо» и «Динамо» продолжает развиваться иррационально. Крепкая оборона имени Олега Знарока вторую игру подряд жестоко сбоит, а не самое меткое и вроде бы физически измотанное нападение «Торпедо» этим хладнокровно пользуется. Оборона самих нижегородцев вовсе не похожа на суровую черную стену челябинского «Трактора», бело-голубые пробивают ее часто, но реализовать моменты не могут. Соин и Горовиков на двоих за три матча запороли столько моментов, что их хватило бы на победную серию против «Амура» или ЦСКА. И конечно, есть новый герой торпедовского хоккея — Виталий Коваль.

В своем первом домашнем матче серии «Динамо» решило взять Коваля решительным штурмом. Три периода и овертайм ворота белоруса обстреливали. Результат был, но временный. Коваль зевнул одну шайбу и едва не выронил в ворота другую, остальное отразил. А к исходу получаса игры у динамовцев наступил спад. Еременко спас своих защитников, когда от них убежал шустрый Зайнуллин, но после глупого удаления за нарушение численного состава спасти не смог.

Тут Юрий Бабенко понял, что по-хорошему не выйдет, и по-плохому врезался во вратаря «Торпедо». После этого игра превратилась в айкидо на льду — пошли подсечки и захваты клюшек. Вот только на льду работал Рафаэль Кадыров, известный тем, что в первые полчаса он не казнит, а дальше удаляет за все. С овертаймом у арбитра получилась двойственная ситуация: кое-что он простил, а задержку от Бабенко — нет. Это большинство Тернберг и сделал победным. Динамовские болельщики много сетуют на судью, но их игроки виноваты куда больше.

«Авангард» и «Магнитка» прошлым вечером зрелищны не были. Начали хозяева хорошо, умело разрушали игру «ястребов» в средней зоне, заставляли техничных омичей сбиваться на забросы. Магнитогорцы заслужили гол, хотя он вышел скорее случайным: несильный бросок Обухова проспал Рамо. Вскоре магнитогорские защитники проспали сперва Червенку, а затем Пивцакина, и счет сравнялся.

Обменявшись шайбами, команды так глубоко задумались об обороне, что второй период болельщики могут смело вычеркивать из памяти. Звено Мозякина методично стояло в позиционной атаке, выискивая бреши в омской обороне, но не находило. Первое звено омичей огрызалось скоростными проходами Червенки и Пережогина, но без успеха. Остальные звенья предпочитали давить противника массой у бортов. Максим Сушинский на Аверина в этот раз не наскакивал, а сам попал под силовой прием Лямина. Только поймавший фарт Никита Пивцакин сумел добиться своего, забив в «девятку». Добрая сотня омских фанов на время заглушила магнитогорскую арену. «Авангард» доказывает свое превосходство в этой серии, и лишь безалаберное большинство подопечных Сумманена и затмения Рамо оставляют вопросы.

Челябинский «Трактор» был бит в Казани своим же оружием — характером. «Барсы» продержались в меньшинстве 3 против 5 более четырех минут и победили. Жаль, что Артемий Панарин опять оказался лишним на празднике жизни. Владимир Крикунов держит его в запасе. Зато появился на льду после очень долгого отсутствия Лаурис Дарзиньш, причем вышел сразу во втором звене вместо вполне успешного Страки. Перетасовал Крикунов и два других звена, а первое оставил в прежнем виде. Все решения казанского наставника не могли изменить закономерность серии: первый период проходит осторожно и при счете 0:0. События начались потом, и ключевым моментом были два подряд штрафа 5+20 казанцам. Терещенко встретил Шинина коленом в колено, а Куляш грубо толкнул Булиса на борт. При счете 1:1 челябинцы должны были решать ситуацию, но использовали большинство для затяжки времени. В овертайме их за это быстро наказали.

«Динамо» (Москва) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 3:4 ОТ (1:0, 1:1, 1:2, 0:1)

• Голы: 1:0 Клепиш-1 (Квапил, Граняк, 01:52); 1:1 Макаров-3 (Варламов, Евсеенков, бол., 38:32); 2:1 Анисин-6 (бол., 39:58); 2:2 Тернберг-2 (Макаров, 46:13); 3:2 Горовиков-2 (Анисин, Кокарев, 54:50); 3:3 Нильссон-1 (Васильев, 55:19); 3:4 Тернберг-3 (Макаров, бол., 77:12)

• Вратари: Еременко — Коваль

• Штраф: 12 (0+6+4+2) — 37 (2+4+31+0)

17 марта. Москва. МСА «Лужники». 8100 зрителей

Счет в серии: 1–2

«Металлург» (Магнитогорск) — «Авангард» (Омск) — 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)

• Голы: 1:0 Обухов-2 (Лаюнен, 08:22); 1:1 Пивцакин-1 (Червенка, 10:12); 1:2 Пивцакин-2 (Фролов, 25:28); 1:3 Курьянов-1 (Калюжный, 57:01)

• Вратари: Ахонен (58:55) — Рамо

• Штраф: 8 (0+2+6) — 4 (0+0+4)