• Впервые за полвека

Канада — США — 3:5

23.02.10 17:14

Уникальный эпизод произошел на 36-й минуте матча. Три канадца в американском правом круге вбрасывания на полной скорости «нашли» друг друга, образовав груду тел высотой с полтора метра. Больше остальных досталось Кори Перри, оказавшемуся в самом низу, а наверху возлежал 100-килограммовый Крис Пронгер...

О том, что этой встречи в Ванкувере ждали, лишний раз напоминать не стоит. Как бы мы ни кричали о финале мечты Россия — Канада, опрос на официальном сайте НХЛ показал, что большинство проголосовавших надеется увидеть там звездно-полосатых и кленовых.

Настрой был под стать ажиотажу. Трибуны гнали, канадцы летели, в своем силовом начинании сметая все на пути. В том числе, как говорилось выше, и друг друга. Героем встречи стал защитник «Детройта» Брайан Рафалски, по сути, сделавший хет-трик: третья шайба после его броска влетела во владения Бродера от конька Лангенбрюннера.

50 лет, как утверждает статистика, США не побеждали Канаду на Играх. В последний раз географические соседи трепали родоначальников в Скво-Вэлли в 1960 году — 2:1. «Листья» до последнего бились за историю. При счете 2:4 они, словно в большинстве, зажали команду Уилсона, стреляя со всех позиций. Вот только Миллер стоял бронежилетом.

Вообще из этой встречи тренерский штаб российской сборной, которой на 99,9% придется играть с канадцами в 1/4 финала, может вынести много полезного. В частности, хозяева Олимпиады попросту теряются, когда табло утверждает, что им надо догонять, походя в эти минуты на сборную России десятилетней давности. Бесконечные щелчки отовсюду и стремление добить и убить все, что есть на пятачке, — вот, собственно, чем запомнились они в концовке. Да, Кросби забил, а Бэбкок снял вратаря в надежде на последний штурм. Но американцы, как показалось, больше желали победы. И красивейший гол в пустые ворота Кеслера отчасти тому подтверждение.