• Возвращение Веллитона

26-й тур. «Спартак» М — «Зенит» — 2:2

03.10.11 00:27

Возвращение Веллитона - фото

Полагаю, матчи «Спартак» — «Зенит» могут претендовать на звание главного дерби страны, потеснив с этой позиции противостояние красно-белых с армейцами. Игры с ЦСКА хоть и вызывают небывалый ажиотаж, проходят в границах одного города, а вчерашняя встреча заставила сойти с ума сразу две столицы.

И так, заметьте, бывает всегда, вне зависимости от того, в каком состоянии команды подходят к матчу, и прочего околофутбольного антуража.

Разогрев для вратарей

На радость своим поклонникам, и зенитовцы, и спартаковцы подошли к матчу в полном боекомплекте. У красно-белых восстановился после травмы и вернулся в линию обороны Николас Пареха, отличную форму набрал новобранец команды Эммануэль Эменике, выдавший сумасшедший матч в Краснодаре неделю назад, в последних играх ярко проявил себя и Артем Дзюба. Да и на скамейку запасных наконец-то любо-дорого было посмотреть — чего стоят только фамилии Ари и Веллитона, которых при необходимости можно было бросить в бой на подмогу. Что касается питерцев, то они вообще никогда не жаловались на состав, и потеря Бухарова из-за дисквалификации вряд ли сильно ударила по тактическим задумкам Лучано Спаллетти.

Кого же предпочтет Валерий Карпин в атаке? Рассуждали специалисты, журналисты, болельщики. Ведь тренер красно-белых располагал сразу четырьмя форвардами — Ари, Веллитоном, Дзюбой и Эменике. По версии постоянного эксперта «Спорта» Андрея Талалаева, отлично смотрелась бы в этом матче связка Веллитона и Эменике, но Карпин предпочел оставить в запасе только-только отбывшего трехматчевую дисквалификацию и не имеющего игровой практики даже в матчах молодежного первенства Веллитона.

Первый тайм начался для «Зенита» не слишком оптимистично. Хозяева поля в холодный столичный день активно подогревали обстановку у ворот Вячеслава Малафеева. Проявлял активность на фланге Эйден Макгиди, в роли созидателя выступал Кариока, регулярно поднимал руку в штрафной площади Артем Дзюба. У него, кстати, и возник первый опасный момент. Оказавшись перед воротами с мячом, Артем стал обыгрывать двух зенитовских защитников вместо того, чтобы пробить, и в итоге возможность открыть счет была упущена. Но питерцы ничуть не нервничали, регулярно убегая в опасные контратаки, не давая Андрею Диканю скучать и мерзнуть.

Пареха нарвался

Таким образом, будем считать, что гол Эменике на 23-й минуте, как принято говорить, вытекал из логики игры. Шедевром его, конечно, не назовешь — мяч получился корявенький, да и на счет нигерийца его записать поторопились: Александр Анюков протолкнул снаряд в свои же ворота, пытаясь на пару с Губочаном их спасти. Распечатав счет в матче, красно-белые не успокоились и заторопились поскорее увеличить свое преимущество. Валерий Карпин наверняка похвалил бы своих подопечных за такое стремление, если бы в какой-то момент хозяева поля слишком сильно не увлеклись атакой и не зевнули контрвыпад сине-бело-голубых. А выпад получился на загляденье: Кержаков диагональю выложил мяч одинокому Данни, и португалец буквально расстрелял вратаря. 1:1 — и начинай все сначала.

Матч действительно получался очень зрелищным и интересным — мощный, комбинирующий, уверенный в себе «Спартак», блистающий индивидуальными исполнителями питерский клуб, но тут в ход игры вмешался арбитр Казьменко, за несколько минут до перерыва удаливший Николаса Пареху. Аргентинец слишком завелся по ходу матча и, что называется, нарывался на серьезные проблемы.

Оборона москвичей — и без того не самое сильное место, а тут еще Валерию Карпину пришлось латать ее по ходу игры. Брызгалов, вышедший сразу после перерыва вместо Дзюбы, травмировался на 75-й минуте, уступив место Шешукову. Но к этому моменту питерцы уже почувствовали, что растерявшихся хозяев можно брать тепленькими, и мертвой хваткой вцепились в плывущие три очка. Гол Кержакова на 47-й минуте был словно скопирован с мяча Данни в первом тайме: Широков как на блюдечке выложил мяч форварду, которому только и оставалось, что пробить в угол.

Спартаковская же мощь в атаке после перерыва словно растворилась в дыме фальшфейеров с сектора зенитовских болельщиков, бурно отмечавших гол Кержакова. Красно-белым явно не доставало в атаке габаритного Дзюбы, способного потолкаться в штрафной и одним только своим присутствием создать напряжение. Атака красно-белых вдруг стала похожа на затупившийся карандаш, писать которым без острого грифелька невозможно при всем желании. И тогда Валерий Карпин принял стратегическое решение: на бровке замаячил переодевающийся Веллитон, а по трибунам пронесся смешок, дескать, и второму вратарю сборной несдобровать… Но бразилец, наученный решениями КДК, лезть на рожон и калечить киперов не собирался. А его гол за десять минут до финального свистка спас красно-белых от поражения — это достойное возвращение в строй.