• Восьмерки и девятки

Хоккей. Россия — Словения — 5:2

14.02.14 15:21

Парочка симпатичных девчонок перед входом в «Большой» усиленно выпытывала у более взрослого кавалера: «Слушай, а вот как отпустили хоккеистов на Олимпиаду клубы, в этой как ее… точно — НХЛ! А как они играют без них? А-а, у них перерыв. Тогда понятно. А то они же ведь деньги платят. Или и в сборной тоже получают? А у чехов кто самый крутой? Ягр? Не слышали. Ну, наверное, Овечкин лучше…»

С началом хоккейного турнира олимпийская истерия достигла в Сочи своего максимума. Такого внимания к хоккею на территории нашей страны не было, пожалуй, со времен Суперсерии-1972.

Зерна интереса к данной игре, посеянные фильмом «Легенда № 17», дали свои всходы. Как и в советские времена, хоккей перехватил лидерство у футбола — в борьбе за массового зрителя.

Семь стадионов на страну

О билетах на матчи сборной России здесь можно только мечтать. Минимальная цена проходок на игры сборной на предварительном этапе — 1200 рублей. Естественно, все билеты ушли уже в первый день — через Интернет. Так же как и на финальную игру. Нет свободных мест и на встречи канадцев. Зато можно найти какие-то варианты на игры первого раунда плей-офф — все надеются, что Россия напрямую пройдет в четвертьфинал.

На стартовом матче Чехия — Швеция трибуны «Большого» были заполнены тоже почти полностью. Впрочем, при всем уважении к сильным соперникам, было видно, что российские болельщики просто пока разогреваются, ждут главных артистов, ради которых и пришли на большой концерт, то есть на хоккей.

Неслучайно Ковальчука, Дацюка, Малкина и Овечкина заокеанские журналисты здесь сравнивают со знаменитой битловской четверкой — по степени популярности. Экзальтированные дамы если и не падают при виде их в обморок, то близки к этому. Хорошо хоть пока нижнее белье не летит на лед.

Дать свой концерт наша «ливерпульская четверка» со товарищи должна была уже в самом начале турне. От матча со Словенией все ждали не только победы, но и яркого шоу с градом голов.

В конце концов, когда их ждать, если не в игре с аутсайдером? С командой, для которой попадание на Олимпиаду даже больший подвиг, чем для других — золото Игр. Словения — страна, где только 7 хоккейных стадионов и всего 148 мужчин занимаются хоккеем на более-менее профессиональном уровне. Причем только в одном клубе страны — «Есенице» — игроки не совмещают хоккей с работой. Остальные скорее любители.

Словенцы впервые в истории пробились на Игры, да и на чемпионатах мира в элитном дивизионе представители бывшей Югославии — не частый гость. Со сборной России словенцы встречались на мировых первенствах два раза и потерпели два сокрушительных поражения с общим счетом 4:15.

Тихонова заменили Ничушкиным, Варламова предпочли Бобровскому

Вся надежда главного тренера словенской команды Матьяжа Копитара была, конечно, на своего сына — форварда «Лос-Анджелеса» Анце Копитара. Копитар, естественно, и по энхаэловским меркам суперзвезда, но это только в романах Александра Дюма мушкетеры короля могли в одиночку бороться и побеждать роты кардинала. В жизни все сложнее.

Копитарам — и старшему, и младшему — оставалось только ждать очередного «чуда на льду». Неудивительно, что Анце перед матчем попросил своего одноклубника Вячеслава Войнова дать забить ему при счете 0:5 одну шайбу. Но Войнов протянуть руку дружбы категорически отказался.

В российской сборной главным пострадавшим лицом оказался нападающий СКА Виктор Тихонов, который в последний момент был отправлен в запас, составив там компанию Александру Свитову. Его место в четвертой чекинг-лайн занял Валерий Ничушкин в компании с каха­эловцами Поповым и Терещенко. Остальные звенья нападения остались без изменений по сравнению с последними тренировками. Не произошло сенсации и на последнем рубеже: ставка была сделана на более известного тренерскому штабу Семена Варламова. Как признался Третьяк, тренеров смутило, что у Бобровского нет опыта игр за национальную сборную на турнирах такого уровня. Правда, увидеть действующего обладателя «Везина Трофи» Билялетдинов мог на прошлом чемпионате мира, но по непонятной причине не захотел. Такой вот парадокс.

Бобровскому стоит только утешаться, что игра с таким соперником, как Словения, вряд ли станет решающим фактором при дальнейшем определении судьбы голкиперов.

«Битлы» против одинокого «короля»

Стадион встретил громким рукоплесканием всех игроков российской сборной на представлении. Но больше всего аплодисментов досталось Малкину и Овечкину. Поняв, что публика ждет от них чудес, именно эта парочка «русских битлов» — Маккартни и Леннон московского-магнитогорского производства — выдала два сольных «запила».

Через минуту с небольшим после стартового вбрасывания Ови фирменным прицельным кистевым с лазерной наводкой стряхнул пыль с левой от вратаря противников «девятки» — 1:0. Восьмой номер российской сборной, как и подобает лучшему снайперу НХЛ, стал автором первого гола россиян на этом турнире. Вряд ли в этот момент Ови предполагал, что его по голам в этом матче опередит 8-й номер противоположной команды — мало кому известный форвард Жига Йеглич…

Сперва, впрочем, все шло по накатанной. Через две минуты выяснилось, что Джино отставать от партнера не собирается: форвард «Питтсбурга» повторил подвиг вашингтонца, элегантно реализовав рандеву с голкипером соперника Криштаном — 2:0.

«Юги», и так робевшие перед «Красной машиной», до конца периода ни о чем другом, кроме глухой обороны, уже не помышляли. Соотношение бросков 18:4 — более чем красноречиво.

Будь наши чуть поточнее, счет стал бы покрупнее. На опасные вылазки решался только Копитар, но словенские короли могут далеко не все. Правда, один раз форварда «Кингз» остановила только хорошая растяжка Варли.

Двадцатиминутное помутнение

Как ни странно, перерыв подействовал на соперника ободряюще. Убрав дрожь из колен, они стали все чаще гостить в зоне соперника. И вскоре тот самый Йеглич доказал, что по «девяткам» у них в стране учат «стрелять» также неплохо.

Российская команда, немного оторопев от такой наглости, постаралась подавить восстание «альпийских стрелков» в зародыше. Но бояться словенцы уже устали. Проигрывать — так с музыкой, и все чаще шайба стала гостить в чужой зоне. Преимущество сборной России уже не выглядело подавляющим, все чаще игра проходила на открытых курсах.

На помощь пришло удаление автора заброшенной шайбы у противника — Йеглича. Практически одновременно с выкриком «Ковальчук, давай!». Кови — еще один наш спец по кистевым в «девятки» — и дал: «зажег фонарь» за воротами соперника.

Но второй период все-таки стал бенефисом «восьмерки» соперника. Наказание он искупил кровью: только вернувшись на площадку, умчался от парочки Никитин — Белов и накоротке переиграл Варламова.

3:2 — с таким зыбким преимуществом уходили на второй перерыв команды, чьи уровни неприлично даже сравнивать. При этом играющие в то же время американцы громили словаков — 7:1. На душе становилось тревожно.

К счастью, двадцатиминутное помутнение у россиян завершилось так же неожиданно, как и началось. Сперва отблагодарил Билялетдинова за доверие Ничушкин. Фирменный силовой проход юного челябинца словенцам остановить не удалось — 4:2. А на 48-й минуте цели достиг бросок Антона Белова от синей линии — 5:2.

Голкипер словенцев — то ли от отчаяния, то ли от усталости — упал на лед и долго не хотел подниматься. Надеяться на еще один рывок его партнеров не приходилось.

В оставшееся время игроки обеих команд больше имитировали борьбу, чем реально пытались изменить счет. Копитар-младший подарка от Войнова так и не дождался.

Если уподобить первый матч российской сборной первому блину, то вышел он если не комом, то слегка подгоревшим.

Но мы еще можем подождать. Масленица впереди.

Сочи

Россия — Словения — 5:2 (2:0, 1:2, 2:0)

• Голы: 1:0 Овечкин-1 (Малкин, Семин, 01:17); 2:0 Малкин-1 (Овечкин, Медведев, 03:54); 2:1 Йеглич-1 (Робар, 21:43); 3:1 Ковальчук-1 (Малкин, Радулов, бол., 37:48); 3:2 Йеглич-2 (Саболич, Копитар, 38:52); 4:2 Ничушкин-1 (Терещенко, 43:59); 5:2 Белов-1 (Никитин, Терещенко, 47:53)

Россия: Марков — Войнов, Емелин — Медведев, Тютин — Никулин, Белов — Никитин; Ковальчук — Дацюк (к) — Радулов, Овечкин — Малкин — Семин, Кулемин — Анисимов — Тарасенко, Попов — Терещенко — Ничушкин

• Вратари: Варламов — Криштан
    • Штраф: 6 (2+2+2) — 6 (4+2+0)