• Воля «Спартака» сломила его дисциплину

«Динамо» (Москва) — «Спартак» (Москва) — 3:4 ОТ

11.03.10 01:16

Пожалуй, еще никогда плей-офф российского чемпионата не знал столь принципиальной пары уже в первом раунде. Все могло сложиться и иначе, проведи «Спартак» свой постолимпийский отрезок чуть удачливее. Но провальный третий период в поединке с «Ак Барсом» и домашнее поражение от «Нефтехимика» оставили дружину Милоша Ржиги на шестой строчке в таблице. Крайне неудачно провели мартовские матчи и динамовцы. Два крупных поражения от «Салавата Юлаева» и «Барыса» кое-как подсластила победа над «Авангардом».

А в день игры из стана «Спартака» пришла долгожданная новость. Тренер клуба Милош Ржига продолжит свою работу с красно-белыми еще один сезон. Сразу после подписания контракта чешский наставник отметил, что теперь может полностью сосредоточиться на игре. Также он поделился своим мнением о том, что исход матча вполне может предопределить игра в неравных составах, и призвал своих подопечных как можно меньше удаляться.

Однако сложилось такое впечатление, что хоккеисты «Спартака» словно назло делали все наоборот. Только за первые семь минут они нахватали три малых штрафа, а до конца периода две минуты успел получить еще и Вишневский. Столь недисциплинированная игра стала причиной подавляющего преимущества «Динамо» в стартовом отрезке матча. Об этом свидетельствует хотя бы соотношение бросков — 14:5 в пользу бело-голубых. И до заброшенной шайбы дело не дошло лишь чудом.

Справедливость восторжествовала после перерыва, когда в течение трех минут «Динамо» трижды зажигало красный свет за воротами «Спартака». Два раза все решили точные броски Денисова и Харью, а открыл счет Ячменев, выкатившийся из-за ворот.

«Спартак» такое положение дел порядком вывело из себя. Дружина Ржиги сумела поумерить пыл соперника постоянными стычками. После каждой из них все девять тысяч зрителей вскакивали с мест, а затем под сводами Малой арены «Лужников» разносилось слаженное «Динамо! Динамо!». Болельщики «Спартака», расположившиеся на боковой трибуне, кажется, и не пытались перекрикивать оппонентов. Они прекрасно понимали, что возьмут свое через три дня в «Сокольниках».

Однако два раза после драк именно красно-белые оказывались в меньшинстве. Но стоило только Лямину покинуть штрафной бокс, как Бутурлин остался в полном одиночестве перед Еремеевым. Сперва показалось, что голкипер «Динамо» сумел сохранить ворота в неприкосновенности, но спустя пару секунд застрявшая в воротах шайба все-таки нашлась.

Почувствовав запах крови, «Спартак» после перерыва увеличил обороты, что тут же воздалось ему сторицей. Покровский от души приложился по шайбе, и та мигом оказалась в сетке.

Сбавлять обороты команда Ржиги и не думала. Еще пара острых моментов у ворот «Динамо», и Андрей Хомутов попросил тайм-аут. Но все усилия красно-белых едва не перечеркнул Лапенков, заработавший удаление за две минуты до конца основного времени. К счастью для «Спартака», реализовать большинство номинальные хозяева не смогли.

Красно-белые умудрились заработать удаление и в овертайме, но снова, на их счастье, динамовцы не сумели забросить шайбу. Вообще же игра в дополнительной двадцатиминутке нисколько не напоминала о том, что любая ошибка здесь может решить исход матча. Команды не чурались идти в атаку большими силами, и в итоге Князев остановил секундомер на отметке 69:00.

Москва

«Динамо» (Москва) — «Спартак» (Москва) — 3:4 ОТ (0:0, 3:1, 0:2, 0:1)

• Голы: 1:0 Ячменев-1 (Семенов, 26:38); 2:0 Денисов-1 (Комаров, Гудлер, бол., 27:30); 3:0 Харью-1 (Марков, Головков, 29:11); 3:1 Бутурлин-1 (Кузьмин, Лямин, 34:34); 3:2 Покровский-1 (Уппер, Радивоевич, 42:39); 3:3 Кузьмин-1 (Шкотов, 53:36); 3:4 Князев-1 (Бутурлин, 69:00)

• Вратари: Еремеев — Кочнев

• Штраф: 14 (4+6+4+0) — 24 (8+12+2+2)