• «Витязь» (Чехов) — «Динамо» (Москва) — 1:2 Б. Из белорусов выбили дух

15.09.08 13:04

Обе команды подошли к очному поединку в хорошем расположении духа. За два дня до этого «Витязь» одержал свою дебютную победу в КХЛ, а «Динамо» нанесло первое поражение «Ак Барсу». Причисление бело-голубых к фаворитам первого розыгрыша Кубка Гагарина не помешало пресс-службе «Витязя» в предматчевой программке назвать команду пана Вуйтека удобным соперником, благо одержанная в прошлом сезоне победа со счетом 8:1 позволяла.

И в этот раз чеховская команда оказала динамовцам серьезное сопротивление. Да, москвичи больше времени проводили у чужих ворот, но стремительные контратаки «Витязя» таили в себе немало опасностей для Еремеева. Заводилой этих выпадов был, как водится, Игорь Радулов. В середине стартовой двадцатиминутки проскочила и первая искра, без которых матчи «Витязя» представить сложно. Житник провел серию силовых приемов, что никак не могло остаться незамеченным Дарси Веро. Канадец несколько раз прихватил защитника бело-голубых за руку, явно намереваясь преподать тому урок хороших манер. Но этот вызов не был принят. Под конец первых двадцати минут динамовцам почти удалось запереть хозяев в зоне, но, прессингуя защитников, планку перегнул Константин Касянчук, получивший малый штраф.

Однако, имея больше минуты большинства на старте второго периода, «витязи» даже не смогли толком бросить по воротам Еремеева. В равных составах игра продолжала развиваться по прежнему сценарию: москвичи атакуют больше, хозяева — опаснее, а Житник и Веро вновь пихаются на пятачке динамовцев. Зато заметно подросли скорости: среднюю зону команды проходили молниеносно. В одном из таких выпадов, выдержав примерно минутный натиск москвичей на свои ворота, и отличились «витязи». Сразу приуныл фан-сектор «Динамо»: на этот матч в Чехов приехало около двух сотен поклонников бело-голубых. Зато явно прибавилось страсти на льду. Сергеев снес Рахунека, да так, что с чеха слетел шлем. Тут же досталось и самому капитану чеховцев — его просто размазали о бортик за воротами Еремеева. В следующем же эпизоде динамовцы не испугались припечатать и самого Веро.

Тем временем очередной динамовец решился обидеть Веро. На сей раз неласково с одним из главных бойцов КХЛ обошелся Эрик Ландри. Канадец в долгу не остался, так что отдыхать на две минуты отправились оба. После этого Веро еще несколько мгновений смотрел на соседнюю скамеечку, словно запоминая обидчика. Затем две минуты получил Чаянек, причем решение судей неимоверно его расстроило. Знай чех, чем закончится это удаление, наверняка испытывал бы иные эмоции. Выскочив на площадку вскоре после удаления Спайло, Чаянек сразу же бросился на пятачок и замкнул отличную передачу Непряева.

Продолжал проявлять активность Веро. Но сойтись в кулачном бою ему в этот раз было не суждено. «Несмотря на то, что матч принципиальный и нам есть что доказывать «Динамо», установки на драку не было»,— признался после игры Владимир Карпов.

Признанную обоими главными тренерами боевитость матча подчеркнул овертайм: удалились Веро и Житник. Ну а в серии буллитов отличились вратари — забить сумел лишь Максим Пестушко.

«Локомотив» — «Металлург» Нк

Играть в регулярном сезоне два матча подряд ярославцам еще не приходилось. Однако хозяева справились и довольно уверенно контролировали ход игры. Другой вопрос, что, как и накануне, голевой феерией «железнодорожники» свои трибуны не баловали. В первом периоде отличился только Васичек, подстерегший отскок от Бобровского. Под занавес периода хозяева больше минуты действовали впятером против троих защитников, но молодой Бобороский не дрогнул.

После перерыва хозяевам все же удалось реализовать лишнего, благодаря размашистой комбинации с участием Михнова, Кудашова и Яшина. При этом последний замыкал передачу броском в упор — и шайба прошла под щитком вратаря, самую малость не успевшего переместиться в дальний угол. Казалось, шансов у гостей практически нет, но после ошибки Гелашвили они вдруг появились. При этом бросок Хлебникова страшным испытанием для ярославского кипера не выглядел — шайба, стукнувшись в край его ловушки, по навесной траектории залетела в ворота. Под занавес периода соперники обменялись голами.

В первой же смене заключительного периода ярославские чехи вновь сделали разрыв в счете комфортным для себя: четвертая шайба оказалась точным клоном первой. И вновь гости ответили — на сей раз реализованным численным преимуществом. С досады удаленный в этом эпизоде Яшин в одной из следующих смен так «зарядил» в маску Бобровскому, что игру пришлось остановить. Решающий гол на свой счет записал Васильев, полный карт-бланш для дальнего броска которому предоставил Ткаченко, сначала доставивший шайбу в зону, а затем хорошо перекрывший обзор голкиперу новокузнечан.

«Динамо» Мн — Торпедо

После вполне достойного сопротивления мытищинскому «Атланту» днем ранее субботний поединок минского «Динамо» с нижегородцами можно назвать провалом. «Укатывать» хозяев гости начали сразу после стартового вбрасывания.

«Хотел бы отметить Норонена, уверенность которого не могла не передаться партнерам», — сказал Евгений Попихин на послематчевой пресс-конференции. Не умаляя очевидных достоинств финского кипера ворот «Торпедо», стоит заметить, что нападение минчан особо сложных задач перед Нороненом и не ставило.

Но, что самое неприятное для белорусов, такой же вареной выглядела и оборона, в стартовом зауральском вояже, помнится, здорово попившая кровушки у соперников. Похоже, сил выдержать график «через день» у используемых стабильно трех пар динамовской защиты пока не хватает. Отсюда и шайбы, заброшенные гостями на любой вкус, и 66-процентная реализация ими большинства (два из трех).

«Сегодня мы отсут ствовали в игре, абсолютно не контролировали ситуацию», — это уже наставник «Динамо» Джим Хьюз на том же послематчевом брифинге. Пожалуй, лучше и не скажешь.

«Витязь» (Чехов) — «Динамо» (Москва) — 1:2 Б (0:0, 1:0, 0:1, 0:0)

• Голы: 1:0 Карпов-1 (Бойченко, 27:28); 1:1 Чаянек-2 (Непряев, бол., 41:56); 1:2 Пестушко-2 (решающий буллит)

• Вратари: Волков — Еремеев

• Штраф: 12 (0+4+6+2) — 14 (2+4+6+2)

13 сентября. Чехов. Ледовый хоккейный центр 2004. 3000 зрителей.

«Динамо» (Минск) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 0:5 (0:1, 0:2, 0:2)

• Голы: 0:1 Харитонов-1 (Галузин, 02:26); 0:2 Косоуров-1 (Подградски, Потапов, бол., 23:41); 0:3 Никитенко-2 (Варнаков, 37:25); 0:4 Подградски-2 (Потапов, бол., 41:39); 0:5 Брендл-4 (Харитонов, 58:36).

• Вратари: Чиодо — Норонен

• Штраф: 8 (0+6+2) — 2 (0+0+2)

13 сентября. Минск. Дворец спорта. 5400 зрителей

«Локомотив» (Ярославль) — «Металлург» (Новокузнецк) — 5:3 (1:0, 2:2, 2:1)

• Голы: 1:0 Вашичек-2 (Аникеенко, 11:52); 2:0 Яшин-2 (Кудашов, Михнов, бол., 26:19); 2:1 Хлебников-3 (Полищук, 30:11); 3:1 Иргл-2 (Аникеенко, Вашичек, 35:46); 3:2 Давыдов-2 (Татаринов, 36:31); 4:2 Вашичек-3 (Окерман, Иргл, 40:42); 4:3 Давыдов-3 (Хлебников, Полищук, бол., 46:05); 5:3 Васильев-1 (Аникеенко, 52:23).

• Вратари: Гелашвили — Бобровский

• Штраф: 10 (2+0+8) — 8 (4+2+2)

13 сентября. Ярославль. «Арена-2000-Локомотив». 6170 зрителей

«Химик» (Воскресенск) — «Трактор» (Челябинск) — 0:5 (0:1, 0:1, 0:3)

• Голы: 0:1 Галкин-1 (Заварухин, Пиганович, бол., 04:35); 0:2 Галкин-2 (Глинкин, 21:23); 0:3 Николишин-1 (Гренье, Скачков, 48:01); 0:4 Дадонов-2 (бол., 49:24); 0:5 Глинкин-3 (Галкин, бол., 50:55).

• Вратари: Егоров — Алистратов

• Штраф: 14 (6+4+4) — 24 (4+4+16)

13 сентября. Воскресенск. ДС «Подмосковье». 3500 зрителей

«Витязь» (Чехов) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Гольц-2 (18:43); 2:0 Спайло-5 (Веро, мен., 30:14); 2:1 Телюкин-1 (Краев, 56:02).

• Вратари: Волков — Касутин

• Штраф: 16 (4+12+0) — 14 (6+4+4)

14 сентября. Чехов. ЛХЦ-2004. 4100 зрителей

«Химик» (Воскресенск) — «Металлург» (Магнитогорск) — 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)

• Голы: 1:0 Коротеев-1 (12:59); 1:1 Ролинек-1 (Селуянов, Хлыстов, 33:14); 1:2 Варламов-1 (Атюшов, 52:17).

• Вратари: Герасимов — Мезин

• Штраф: 14 (4+8+2) — 10 (2+4+4)