• Видимо, не судьба…

Юноши (до 19 лет). Элитный раунд Евро-2009

10.06.09 01:23

Видимо, не судьба… - фото

Жребий не был благосклонен к дружине Андрея Талалаева — ей достались в соперники традиционно сильные голландцы, неуступчивые белорусы и словенцы. Обыграть словенцев — хозяев турнира — в матче открытия не удалось. Напортачил арбитр, показавший одному из игроков словенской сборной две желтые карточки, но забывший при этом нарушителя удалить.

Увы, опротестовать это решение не удалось: видеозапись не позволила четко определить, кому именно рефери предъявил «горчичник» в первом и втором случаях, а в протоколе значатся разные фамилии.

Ничья 3:3 оставила неплохие шансы, тем более что в параллельном матче белорусы разошлись миром с голландцами — 0:0. Второй тур снова не выявил лидеров и аутсайдеров. Россияне сыграли вничью с белорусами — 2:2, причем дважды по ходу встречи нашим юношам приходилось отыгрываться. Словенцы и голландцы тоже разделили очки — 1:1.

Перед последним туром сложилась ситуация, при которой заветную путевку в стыковые матчи получал тот, кто выиграл бы с максимально крупным счетом. Началось все не очень удачно для сборной России: словенцы довольно скоро забили два мяча в ворота белорусов, оставшихся к тому же вдесятером, и сохранили преимущество до свистка на перерыв. Наши же юноши под занавес тайма пропустили от сверстников из Голландии и поставили себя на грань краха.

В начале второго тайма россияне счет сравняли, но на последних секундах голландцы вырвали победу — 2:1. На том все и закончилось. В Донецк и Мариуполь, где пройдет финальный турнир Евро, отправляются словенцы.