• Ветераны «зажгли»

Итоги теннисной недели

14.04.09 01:32

Ветераны «зажгли» - фото

Завершившаяся теннисная неделя отмечена несколькими знаковыми событиями. В это сложно поверить, но недавняя прима корта Мария Шарапова опустилась в рейтинге за пределы первой полусотни (53-е место). Машу замучили травмы, остается лишь надеяться, что, восстановившись, она вернет утраченные позиции.

У Маши — хороший пример перед глазами. Австралиец Ллейтон Хьюитт выиграл на грунте Хьюстона турнир U.S. Men’s Clay Court Championships с призовым фондом в полмиллиона долларов, победив в финале хозяина корта американца Уэйна Одесника — 6:2, 7:5. Это — еще одно примечательное событие.

28-летний уроженец Аделаиды еще в 2001 году стал первой ракеткой мира. Ллейтон пообещал тогда выиграть Большой шлем и жениться на белокурой бельгийской красавице Ким Клийстерс. Но красавиц вокруг было так много, что ветреный австралиец вылетел из первой рейтинговой двадцатки, а затем был отвергнут добропорядочной Ким, которая сама стала теннисной примадонной. Информация о новых романах Ллейтона попадала на страницы прессы значительно чаще, чем о его успехах на корте. И вот — первый выигранный за 2 года турнир! Что примечательно, чуть более чем за месяц до старта «Ролан Гаррос» Хьюитт выигрывает достаточно представительные соревнования на грунте. К этому покрытию он прежде симпатий не испытывал. Учитывая авторитет австралийца, его уже записывали в фавориты предстоящего в Париже турнира Большого шлема.

Вообще минувшая неделя стала своеобразным ренессансом звездных теннисных ветеранов. 29-летний испанец Хуан Карлос Ферреро, также экс первая ракетка мира, выиграл в Марокко турнир Grand Prix Hassan II с призовым фондом в 450 000 евро, победив в финале француза Флорана Серра — 6:4, 7:5. Ферреро, победивший по дороге к финалу россиянина Игоря Андреева — 7:6 (11:9), 6:3, не первенствовал в турнирах АТП с 2003 года! Вот он-то как раз, грунтовый игрок, и побеждал именно на «Ролан Гаррос». Андреев, между прочим, был посеян в Касабланке под первым номером, но не смог подтвердить рейтинг на практике.

В испанской Марбелье свой первый титул в сезоне завоевала сербская теннисистка Елена Янкович. Он же стал и юбилейным, 10-м в звездной карьере 24-летней Елены. Если она решит широко отметить эту круглую цифру, то 112 303 долларов из призового полумиллиона, полученных ею после победы в финале над испанкой Карлой Суарес-Наварро — 6:3, 3:6, 6:3, должно хватить.

Стоит ли говорить, что в Испании играли на грунте: кортов с другими покрытиями в этой стране практически нет. Да и весь теннисный мир готовится сейчас к «Ролан Гаррос», а этот турнир именуют неофициальным чемпионатом мира по теннису на грунте.

Свой первый титул в этом сезоне завоевала и датская теннисистка Каролин Возняцки. В американском Понте-Ведра-Бич она выиграла турнир The MPS Group Championships, победив в финале канадку Александру Возняк — 6:1, 6:2. Александра после поединка пожаловалась, что из-за сходства фамилий ее часто путают с Каролин. Возняцки выиграла уже четвертый титул за карьеру, она — восходящая звезда мирового тенниса, но стоит отметить, что организаторы турнира в Понте-Ведра-Бич поскупились на призовой фонд (220 000 долларов). На такие деньги даже во времена мирового кризиса теннисных звезд не заманишь, состав участниц был средненький.