• В зоне плей-офф

17.05.09 18:12

В зоне плей-офф - фото

Здравствуйте уважаемые любители баскетбола и просто читатели! Несколько дней назад закончилась наша серия с «Химками». В этот раз я, естественно, поговорю о ней. Мы знали, что у нашего соперника очень сильная передняя линия, и поэтому хотели снизить до минимума атаки вблизи нашего кольца, а в нападении, наоборот, стараться проникать с ведением под кольцо и, или стараться забить сразу, или сбрасывать на периметр и оттуда атаковать без сопротивления. Первый матч мы начали очень хорошо, но во второй четверти сбились на индивидуальную игру, делали много неподготовленных бросков, после чего пропускали много очков из быстрого прорыва «Химок». Наши тренеры как раз обращали внимание на то, что нужно не давать им разбежаться. Во втором тайме мы исправили ошибки и в принципе тоже могли рассчитывать на победу, но «Химки» более уверенно провели концовку, плюс огромное количество штрафных, пробитых в наше кольцо, не позволили нам победить. Итак после первой встречи счет в серии был — 0-1, плюс мы потеряли Курбанова. Он получил травму икроножной мышцы. В первой игре я не выходил на площадку, и если бы не травма Никиты, скорее всего, не играл бы и во второй. Но отсутствие Курбанова сводило к минимуму ротацию игроков задней линии. Конечно, я не был готов физически, но другого выхода не было, и я, думаю, сыграл неплохо. К сожалению, забегая вперед, скажу, что следующие две игры я, конечно, провалил.

Вторую игру мы начали неудачно: ничего не получалось в нападении, но к концу первого тайма немного сократили отставание, а во втором сыграли выше всяких похвал, особенно в защите.1-1, и серия переехала в Питер. Мы все хорошо понимали значение третьего матча и поэтому искали пути усиления игры и немного поменяли тактику в нападении. Это дало результат в первом тайме, но во втором «Химки» приспособились к нашему нападению, мы стали терять много мячей, в результате чего получили много легких мячей в свое кольцо. А когда соперник ловит свою игру, остановить его очень и очень тяжело. Третью игру проиграли по делу. 1-2, но мы не собирались сдаваться и на четвертую игру выходили бороться за победу. Мы вернулись к тактике первых игр, и это сразу дало результат. Алексей Зозулин очень мощно начал игру, забив несколько отличных мячей подряд. Мы играли очень хорошо. «Химки» не справлялись с нами лично, поэтому перешли на зонную защиту, и это помогло им сбить темп и сократить отставание.

В общем, мы вошли в концовку, имея минус два очка и 20 секунд на последнюю атаку. К тому моменту у «Химок" было только два командных фола, и они с помощью тактических нарушений правил оставили нам на атаку только 3 секунды, за которые мы не смогли провести нормальный бросок. Очень обидное и, мне кажется, незаслуженное поражение и 1-3.

Хотелось бы подвести небольшой итог. Несмотря на поражение, на мой взгляд, мы неплохо провели эту серию и за исключением третьей игры заслуживали победы не меньше, чем «Химки». Да, были промахи, ошибки, но если не победу в серии, то уж пятый матч мы заслуживали точно. Хочу поблагодарить фанатов, которые ездили на матчи в «Химки", вы нам очень помогли. И хотя вас было немного, вы умудрились перекричать зал в Московской области. Я благодарен всем болельщикам, посетившим игры в Питере. Ваша поддержка очень хорошо чувствовалась, особенно во второй домашней игре, когда зал был как единое целое. И хочу пригласить и попросить вас поддержать нашу и, конечно же, вашу команду в играх за третье место против УНИКСа. В серии с соперником, который, как мне кажется, в этом сезоне выглядит сильнее чем «Химки», хотя и находится ниже них в турнирной таблице регулярного чемпионата. Хотелось бы пожелать вам красивого зрелища и всем нам победы.

И еще, пользуясь случаем, хочу обратиться к читателям моего блога с вопросом:считаете ли вы,что в серии против «Динамо» нас, то есть «Спартак», вытащили судьи? Почему я задаю этот вопрос? Потому что доводилось слышать такое мнение. И еще приходилось слышать,что если бы не финансовые проблемы в «Динамо», то вряд ли бы «Спартак» вышел в полуфинал. Все возможно, но история, как говорят, не терпит сослагательного наклонения. Что вы думаете по этому поводу?