• В Петербург без награды

10.08.08 00:29

Первые медали на татами Дворца спорта Пекинского научно-технологического университета вчера разыграли представители самых легких весов: до 48 кг у женщин и до 60 кг у мужчин. Игры для петербурженки Людмилы Богдановой начались с поражения. В первой схватке она уступила фавориту состязаний чемпионке мира 2005 года и серебряному призеру первенства планеты 2007 года Жанет Бермой с Кубы. Однако это не означало, что Олимпиада для Людмилы закончилась, едва начавшись. В следующей встрече кубинка выиграла у немки Михаэлы Бачин, и Богданова получила шанс побороться за бронзу. Но дальше подарки от соперниц закончились. В следующем поединке Людмиле противостояла двукратная олимпийская чемпионка японка Риоко Тани, которая в свою очередь сенсационно проиграла румынке Алине Думитру (которая чуть позже и стала олимпийской чемпионкой Пекина).

Остается только догадываться, с какими мыслями выходила на татами россиянка, в активе которой лишь золото молодежного (до 23 лет) первенства Европы да звание чемпионки Старого Света в командных соревнованиях. Ведь соперничать ей пришлось с одной из самых титулованных дзюдоисток в истории: Риоко Тани семь раз становилась чемпионкой мира и дважды выигрывала олимпийское золото. Пробить оборону опытнейшей японки Богданова не смогла и осталась без медали.