• В «Лужниках» стало тесно

26.01.09 02:11

До матча — час. Вместе с корреспондентом «Спорта» по пути к Малой арене «Лужников» следуют толпы народа. Но спустя пару минут их постигнет жестокое разочарование. Вердикт кассирш четок и прост: «Билетов нет».

Напомню, домашняя арена «Динамо» вмещает порядка девяти тысяч человек. Неужели Москва способна собрать такую внушительную аудиторию на матч регулярного чемпионата КХЛ?! Несгибаемые болельщики штурмуют перекупщиков. Те только и успевают, что доставать заветные квиточки из кожаных папок. Спекулянты не особо зверствуют — билеты уходят за два-три номинала, то есть более 500 рублей на боковые сектора и порядка 1000 — на центральные.

Предчувствие не обманывает автора этого репортажа, когда он заходит внутрь дворца спорта за несколько минут до стартового свистка. Трибуны забиты до отказа! Когда в последний раз «Лужники» собирали аншлаг? В памяти прокручиваются жаркие баталии плей-офф локаутного сезона, когда в России собрались сливки мирового хоккея.

Радостная новость для динамовских болельщиков: вернулся их любимец-талисман — волк. Напомним, перед одним из матчей угнали машину одного из сотрудников клуба, в чьем багажнике и хранилась «одежка» заводного талисмана. Теперь же волку пошили новую «шкуру», и он продолжает развлекать зрителей в перерыве причудливыми пируэтами на льду.

Начало матча порадовало высочайшими скоростями. И если армейцы, едва ворвавшись в зону, быстро вязли в оборонительных порядках соперника, то номинальным хозяевам льда защитники ЦСКА постоянно зажигали зеленый свет. В итоге грубейшая ошибка одного из них привела к роковым последствиям. Вайхандль умело прервал продольную передачу в зоне красно-синих и, сблизившись с Маркканеном, послал шайбу точно над плечом вратаря.

Вообще динамовцы смотрелись посвежее, хотя перед матчем резоннее было бы поставить на более высокую физическую готовность ЦСКА. Самый опасный момент удалось создать Буту, но Еремеев вовремя сыграл клюшкой, не позволив нападающему атаковать с «пятачка». Но поняв, в каком ключе пошла игра, армейские защитники стали действовать куда внимательнее.

Правда, постепенно «засуха на льду» начала трепать красно-синим нервы. В середине второго периода в штрафном боксе ЦСКА стало тесно, словно в троллейбусе в час пик. Но усилиями Маркканена гости выстояли в меньшинстве, а затем, когда уже динамовцы остались вчетвером, свою пушку расчехлил Куляш — 1:1.

Как часто бывает в таких случаях, игра пошла до ошибки. В третьем периоде соперникам хватило дисциплины и собранности. А вот едва начался овертайм, безупречный до этого Маркканен совершил глупейшую ошибку. В моменте, когда вратарь вполне мог накрыть шайбу, финн отбросил ее клюшкой прямо на крюк Афанасенкову. Обладатели Кубка Стэнли в таких случаях не промахиваются…