• В Ливерпуль за критикой

18.11.08 15:51

В Ливерпуль за критикой - фото

В Ливерпуле завершился чемпионат Европы, по итогам которого наша сборная показала один из худших результатов в российской и советской истории. Медальный дождь отнюдь не пролился на подопечных Александра Лебзяка, которые завоевали лишь два золота и три серебра и заняли второе место в командном зачете, уступив основным конкурентам — украинцам. Между тем наставник нашей сборной призвал не посыпать голову пеплом.

«Считаю, что выступили нормально, — рассказал в интервью «Спорту» Лебзяк. — Ведь в Англию мы повезли не сильнейший состав — дали отдохнуть боксерам, участвовавшим в Олимпиаде в Пекине, а в Ливерпуль поехали победители чемпионата России, который прошел в конце октября. Конечно, обидно проиграть в командном зачете сборной Украины, но наш соперник выступал в сильнейшем составе. Если бы мы привезли всех олимпийцев, то легко бы победили. Из положительных моментов отмечу, что сумел посмотреть в деле ближайший резерв, и мне нравится, что у ребят хороший потенциал. Продолжим отсев в 2009 и 2010 годах, и я рассчитываю, что к Олимпиаде-2012 наберется боеспособная команда. Что касается нынешних олимпийцев, то четверо из них выступят на Кубке мира в конце года».

По словам Лебзяка, в составе сборной есть перспективные боксеры, которые со временем заменят ветеранов. Это прежде всего ставшие чемпионами Европы Егор Мехонцев (до 91 кг) и Леонид Костылев (до 60 кг).

«Егора вообще считаю лучшим боксером турнира: отличная техника, хороший удар. Для Леонида континентальное первенство стало первым крупным соревнованием — и сразу такой успех. Конечно, до уровня двукратного олимпийского чемпиона Алексея Тищенко, выступающего в той же категории, ему пока далеко, но парень перспективный. Отмечу и трех призеров. Дебютант турнира Денис Сергеев (свыше 91 кг) сделал все что мог, но в финале проиграл более опытному болгарину Пулеву. Не справились с эмоциями в финалах и Максим Коптяков (до 75 кг) с Араиком Амбарцумовым (до 57 кг), но последнему, например, противостоял слишком грозный соперник — олимпийский чемпион из Украины Василий Ломаченко. Тем не менее даже в такой ситуации Араик показал себя очень достойно. Что касается разочарований, то очень обидно поражение опытнейшего Сергея Казакова (до 48 кг), который в четвертьфинале не без помощи судьи, считаю, уступил турецкому боксеру. Мы даже подали протест на действия рефери, но он ни к чему не привел», — отметил Лебзяк.