• В интересах большинства

СКА (Санкт-Петербург) — «Сибирь» (Новосибирск) — 4:1

28.09.09 02:28

Питерская публика, видимо, удовлетворив на старте сезона первый всплеск любопытства по отношению к СКА, больше на аншлаги пока не сподобилась. Хотя аудиторию армейцы собирают более чем пристойную — на зависть многим клубам КХЛ, особенно московским. Даже для спекулянтов вновь нашлось занятие. Помимо игр в прятки и пятнашки с милицией они неплохо заработали, перепродавая билеты на лучшие места. Конечно, до памятных по первому матчу с минским «Динамо» десяти номиналов дело не доходило, но без куска хлеба с маслом спекулянты не остались.

Минуты не прошло, а СКА уже открыл счет, к радости трибун Ледового. Десяток болельщиков «Сибири» не в счет — им-то, наоборот, стало грустно, но армейцы решили порадовать большую часть аудитории. Однако не прошло двух минут, как забили гости, причем сделали это очень красиво. Возникло опасение, что сибиряки упрутся, как сделала это в среду «Кузня». Некоторое время игра шла на встречных курсах, хотя собравшимся явно хотелось большего.

Призывы трибун возымели действие: армейцы взвинтили темп и заставили сибиряков ошибаться. Первое же удаление гостей было реализовано — сработало звено Чаянек — Яшин — Сушинский, от которого в Питере ждут форменных чудес.

Кстати, еще две шайбы, окончательно успокоившие «Сибирь», армейцы забросили тоже в большинстве. Это особенно порадовало. Во-первых, у нас появилась отличная первая тройка нападения. Во-вторых, СКА начал эффективно использовать большинство. А уж у Чаянека с Яшиным взаимопонимание отлажено едва ли не на уровне телепатии. Эта парочка плюс Сушинский периодически задают обороне соперника просто нерешаемые ребусы, как будто чувствуют, где находятся партнеры.

Видимо, сказывается энхаэловский багаж Барри Смита. За океаном ни одна команда не входит в сезон готовой на сто процентов — сочетания игроков подбираются в стартовые недели «регулярки». И право на жизнь у такого подхода есть — все же товарищеские матчи не чета официальным. Экспериментировать и доводить схему до ума можно и в боевых условиях. Тем более что СКА это удается делать с блеском. По крайней мере пока — армейцы как минимум на день возглавили сводную таблицу КХЛ.

Теперь СКА предстоит выездной «динамовский» марафон: поочередное посещение Риги, Минска и Москвы. А учитывая форму и игру питерцев, этот выезд видится не только любопытным, но и прибыльным с точки зрения набранных очков.

СКА (Санкт-Петербург) — «Сибирь» (Новосибирск) — 4:1 (2:1, 2:0, 0:0)

• Голы: 1:0 Чаянек-4 (Яшин, Сушинский, 00:47); 1:1 Бойков-3 (Анисин, Кутузов, 01:31); 2:1 Сушинский-3 (Чаянек, Яшин, бол., 12:17); 3:1 Яшин-2 (Сушинский, Чаянек, бол., 29:26); 4:1 Зубов-2 (Яшин, Сушинский, бол., 38:38)

• Вратари: Эш — Лоусон (Фомичев, 40:00)

• Штраф: 16 (4+6+6) — 18 (6+8+4)

27 сентября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 9102 зрителя.