• В финал с двумя остановками

«Спартак» (Москва) — «Локомотив» (Ярославль) — 1:8

29.03.10 04:24

В финал с двумя остановками - фото

Сказать, что «Спартак» надломило поражение в овертайме четвертого матча серии в Сокольниках, — не сказать ничего. После главный тренер красно-белых Милош Ржига признает, что этот эпизод стал ключевым в серии. Шутка ли, вести в счете за три минуты до конца и грезить о счете 3:1 в серии, практически дающем право выступить в финале конференции (а там, чем черт не шутит, соперник-то ХК МВД, — и в финале Кубка Гагарина), и пропустить. А затем получить контрольный выстрел в овертайме.

«Спартак» лишился сладких грез. Но это не самое страшное. «Спартак» лишился уверенности в себе и чумового настроя — двух компонентов, в которых он превосходил соперника.

На матч, подобный тому, что прошел в субботу в Сокольниках, обычно выходят так, будто враг у ворот и твой родной город вот-вот падет. Примерно так играл вчера «Нефтехимик» в поединке с «Салаватом Юлаевым». «Спартак» же откровенно «возили» весь матч. Не счесть, сколько раз Зедник выкатывался на пятачок к Кочневу при... нет, не попустительстве обороны, а невозможности что-то противопоставить сопернику.

Игроки «Локомотива» как-будто сами не верили, что победа в серии, начинавшейся для них так натужно, теперь плывет им прямо в руки. С этим и связано некоторое затишье после первой заброшенной шайбы Галимова.

Да, на послематчевой пресс-конференции Милош Ржига сказал: «Нам сегодня явно не повезло с психологией. Потому что первый момент был у нас, а в обратной атаке забил «Локомотив»». Так-то оно так, но вот фраза «нам не повезло» и счет 1:8 сочетаются слабо.

Когда же ярославцы поняли, что «Спартак», обескровленный потерей Радивоевича (нападающий не совладал с нервами в концовке пятого матча), можно брать тепленьким, шайбы посыпались одна за одной.

Безусловно, Кочнев, тянувший серию, оказался бессилен во время такого штурма. Но что мог сделать он один, когда у его подопечных попросту кончились силы. Даже не физические — эмоциональные. «Спартак» очень хорош, когда он в ударе. Войдя в раж, дружина Милоша Ржиги может обыграть кого угодно. Пожалуй, даже четыре раза из семи, как того требует выход в следующий раунд. Но Петр Ильич не вчера родился, и в хоккейной психологии понимает явно не меньше чешского тренера красно-белых.

Даже своеобразный стиль Гелашвили, которому вздумалось выбежать на центр своей зоны в абсолютно безобидной ситуации, и шайба Баранки не смогли изменить ход матча. После того как полутора минутами спустя Гуськов снова довел разрыв в счете до четырех шайб, все стало окончательно ясно.

Замена Кочнева на Конобрия была произведена уже при счете 1:5, Ржига опоздал со своим ходом. Но и рокировка на последнем рубеже нисколько не оживила «Спартак». В начале третьего периода Зедник добился-таки своего и, ювелирно рассчитав траекторию отскока шайбы от щитка Конобрия, поразил цель. И второй вратарь красно-белых был сломлен.

Последние пять минут матча утонули в песнопениях фанатов: «Спасибо за сезон!». Сцена, которая кому-то покажется трогательной, уж слишком сильно контрастировала со счетом на табло. Представить, что болельщики в едином порыве затянут что-то подобное после 1:8 в решающем матче второго раунда плей-офф на Малой арене «Лужников» или во Дворце спорта ЦСКА, очень сложно.

Сезон, безусловно вместивший в себя очень много радостных для спартаковцев моментов, вместил в себя и 2:8 от ХК МВД в Сокольниках, и 3:9 от астанинского «Барыса», и 1:6 в первой игре серии от того же «Локомотива». Все это говорит о том, что красно-белым еще недостает стабильности для решения серьезных задач. Но как ни крути, а «Спартак» — самый прогрессирующий московский клуб. Посмотрим, на какой стадии болельщики будут благодарить команду в следующем сезоне.

Москва

«Спартак» (Москва) — «Локомотив» (Ярославль) — 1:8 (0:1, 1:4, 0:3)

• Голы: 0:1 Михнов-4 (Галимов, 04:31); 0:2 Михнов-5 (Вашичек, 24:59); 0:3 Вашичек-5 (Михнов, Иргл, 33:59); 0:4 Клюкин-1 (Чурилов, Галимов, 34:36); 1:4 Баранка-2 (Костюченок, Людучин, 37:50); 1:5 Гуськов-3 (Михнов, Иргл, бол., 39:30); 1:6 Зедник-1 (Клюкин, Васильев, 45:21); 1:7 Чурилов-3 (Зедник, 54:05); 1:8 Гуськов-4 (Михнов, 55:02)

• Вратари: Кочнев (Конобрий, 40:00) — Гелашвили (Лазушин, 55:02)

• Штраф: 16 (2+2+12) — 8 (2+0+6)