• В Динару верят все

16.08.08 04:30

В Динару верят все - фото

Одна медаль хорошо, а две лучше. Спасибо за это Динаре Сафиной. Вчера россиянка гарантировала нашей сборной еще одну награду, в четвертьфинале выиграв у первой ракетки мира Елены Янкович. Сербка, между прочим, в Пекине играет под вторым номером, олимпийские сетки были составлены раньше, чем Янкович досталось лидерство в WTA. В своем четвертьфинальном матче Елена действительно была второй. После Динары. Организаторы (не в угоду ли китаянке Ли На, чья соперница и определялась в поединке между россиянкой и сербкой?), в четверг целый день мариновали девушек на корте. Вместо того чтобы отменить вечерние матчи, сильно сдвинутые по времени из-за ливня, Динару и Елену заставили начать поединок в час ночи! Даже вновь накрапывающий дождь не побудил супервайзера сразу отменить игру. Лишь после 15-минутной паузы девушек, не сыгравших ни гейма, все же отправили спать и набираться сил до пятницы.

Так и не отдохнув как следует, многострадальные четвертьфиналистки вчера вновь появились на корте. Зря потраченный день сказался уже в первом гейме. Динара начала встречу не слишком резво, после двойной ошибки у Янкович образовался брейк-пойнт. Но и Елена выглядела не лучше. Травмированная сербка, на чьем лице читалась только мука, не смогла воспользоваться подаренным ей шансом. Динара заработала первое очко, а вскоре выиграла и первый сет. В начале второго расстроенная Елена даже упала на корте, но все же сумела сравнять счет по партиям. Окончательную победу в борьбе нервов все же одержала Динара, игравшая острее и точнее. «Я понимаю причину ошибок Сафиной. Она знает, что находится в хорошей форме, ее считают фаворитом. Естественно, тебе не хочется упустить этот момент для победы. Ну и потом сама атмосфера Олимпийских игр давит. Но все-таки сейчас наступило время Динары. Она была сильнейшей в матче с Янкович. Когда ты находишь свою игру, решающий удар остается за тобой. Так было у Динары. В нужный момент ее мячи ложились точно в линию», — прокомментировала игру Сафиной финалистка «Ролан Гаррос» и Уимблдона 1974 года Ольга Морозова.

Завтра Динару ждет еще более сложный матч. Ли На для россиянки одна из самых неудобных соперниц. Девушки встречались два раза, и каждый раз легко побеждала китаянка. К тому же, в отличие от Сафиной, после вчерашнего поединка с Янкович игравшей вместе со Светланой Кузнецовой еще и парный матч, Ли в пятницу отдыхала. «Мне кажется, Динара все же сможет обыграть Ли На. Сейчас у нее в арсенале появились удары, неудобные для китаянки. Ли На играет несколько в стиле настольного тенниса — перебивая мяч на ту сторону корта. И если Динара, как и в матче с Янкович, сделает паузу, четко направив мяч в выбранную точку, она справится с соперницей. И китаянку можно вывести из равновесия», — сделала свой прогноз Морозова.

Не шибко верят в статистику и пользователи сайта Международной федерации тенниса. По результатам опроса, кто станет олимпий­ской чемпионкой, Динара лидирует с большим отрывом от остальных трех полуфиналисток. Ли На же посетители сайта отдали наименьшее количество голосов.

Результаты

Мужчины

Одиночный разряд. 1/2 финала. Надаль (Испания) — Джокович (Сербия) 6:4, 1:6, 6:4; Гонсалес (Чили) — Блэйк (США) 4:6, 7:5, 11:9

Парный разряд. 1/4 финала. Федерер/Вавринка (Чехия) — Бхупати/Паес (Индия) 6:2, 6:4

1/2 финала. Федерер/Вавринка — Б. Брайан/ М. Брайан (США) 7:6, 6:4; Аспелин/Йоханссон (Швеция) — Клеман/Ллодра (Франция) 7:6, 4:6, 19:17

Женщины

Одиночный разряд. 1/4 финала. Сафина (Россия) — Янкович (Сербия) 6:2, 5:7, 6:3

Парный разряд. 1/4 финала. С. Уильямс/ В. Уильямс (США) — Веснина/Звонарева (Россия) 6:4, 6:0; А. Бондаренко/К. Бондаренко (Италия) — Пенетта/Скьявоне (Италия) 6:1, 3:6, 7:5; Медина-Гарригес/Руано-Паскуаль (Испания) — Дэвенпорт/Хубер (США) 5:7, 7:6, 8:6