• Уж лучше проиграть в финале…

25.03.08 16:04

Уж лучше проиграть в финале… - фото

Ана Иванович по-прежнему остается для Светланы Кузнецовой одной из самых неудобных соперниц. В финале Индиан-Уэллс серб­cкая теннисистка нанесла россиянке уже пятое поражение в шести личных встречах — 6:4, 6:3. Но самое обидное, что играла-то Кузнецова очень даже неплохо.

Для Светланы этот финал стал третьим после турниров в Сиднее и Дубае, но первый титул в 2008-м ей так и не достался. Хотя она вроде бы все делала правильно, практически не допуская ошибок в первом сете. Но на корте в Калифорнии Ана действовала, словно ожившая картинка из учебника по теннису. Заранее подготовленные комбинации, завершающиеся ударом по линии, безупречный форхенд, большой процент попадания первой подачи. Нет, она, конечно, тоже ошибалась, но мгновенно исправляла соб­ственные проколы. Более удачной тактики для игры против россиянки и придумать было нельзя. Кузнецова, как правило, добывает очки, дожидаясь ошибки соперницы. А Ана демонстрировала короткие розыгрыши, завершая их совершенно неберущимися ударами. И самое главное, заставить нервничать эту «девочку из учебника», сбив с темпа, который набрала в игре сербка, Светлане никак не удавалось. Так же академично, словно по алгоритму, к концовке первого сета Иванович сделала брейк и выиграла партию.

Лишь раз, в середине второй партии, Ана, словно давший сбой компьютер, начала выдавать одну ошибку за другой, легко отдав свою подачу. Но долго удерживать свое преимущество Светлане не удалось, тем более что до этого брейком отметилась и Иванович. Ну а затем уже по привычной для Светланы схеме посыпались ошибки. Эффектные срывы ударов, двойная там, где был необходим эйс… Очередной брейк привел Ану к победе на Индиан-Уэллсе.

После поражения Светлане только и оставалось, что петь дифирамбы своей обидчице.

«Ана играла невероятно хорошо, особенно в первом сете. Она выигрывала все важные мячи, здорово била по линии. Поражение — это всегда неприятно, но уж лучше пусть оно будет в финале, чем во втором круге», — призналась Кузнецова.

В прошлом году она также дошла в Индиан-Уэллсе до финала, уступив словачке Даниэле Хантуховой. А нынешнее поражение от Иванович стоило Светлане треть­его места в рейтинге WTA.