• «Уток» испугал кубок

24.05.07 16:01

В игре 5, которая прошла несколько дней назад в Детройте, «Красные крылья» доминировали на протяжении большей части игры и проиграли несколько нелогично, пропустив шайбу после ошибки защитника в овертайме. На этот раз никакой ошибки не было. «Анахайм» был лучшей командой на протяжении большей части матча и заслуженно получил путевку в финал Кубка Стэнли.

«Детройт», который, по идее, должен был выходить на игру как на последний бой, неожиданно легко уступил инициативу хозяевам.

В первых двух периодах на площадке играла только одна команда – из Калифорнии. Особенно преуспело молодежное звено Пеннер – Перри – Гетцлаф, которое действовало в скоростной силовой манере, совершенно не считаясь с авторитетом детройтских ветеранов. Во втором периоде именно калифорнийские юниоры дважды забивали в ворота Доминатора, выигрывая силовую борьбу на «пятачке» у ворот «Ред Уингз». На второй перерыв команды уходили при катастрофическом для гостей счете 3:0.

Однако к третьему периоду хоккеисты «Детройта» наконец осознали, что это их последний шанс зацепиться за финал Кубка Стэнли, и осадили ворота голкипера «Дакс» Жана-Себастьена Жигера, как Суворов Измаил. Команды словно поменялись местами: «Крылья» давили, «Утки» отбивались, постоянно нарушая при этом правила. Главной ударной силой команды как обычно стала суперсвязка Хенрик Зеттерберг – Павел Дацюк. Швед «размочил» счет в самом начале третьей двадцатиминутки. Неувядающий 45-летний Крис Челиос отпасовал от борта, а Зеттерберг подправил бросок в ворота на «пятачке».

После этого дважды в большинстве отличился Дацюк. Однако между шайбами своих европей­ских лидеров «Детройт» пропустил контратаку четвертого звена «Анахайма», которое вообще-то на площадку выходит не голы забивать, а сдерживать лидеров соперника. Самуэль Палссон, один из претендентов на приз лучшему нападающему защитного плана, показал, что слово «нападающий» в его титуле все-таки не пустая формальность, и снова защита клуба из Мичигана проспала шайбу, отбитую Гашеком.

За три минуты до конца матча при счете 4:3 в пользу хозяев «Анахайм» вновь оказался в меньшинстве. Тренер «Красных крыльев» Майк Бэбкок взял тайм-аут, но хотя его подопечные сумели закрепиться в зоне хозяев, он так и не решился снять вратаря до конца двухминутного штрафа. И чешский голкипер побежал на скамейку запасных, только когда таймер отсчитывал две последние минуты матча. На протяжении последних мгновений хоккеисты из Города моторов имели несколько возможностей забить, однако в свалках, которые несколько раз образовывались перед воротами Жигера, хозяева оказывались чуть расторопнее. Отбив финальный штурм «Детройта», калифорнийцы вышли в финал Кубка Стэнли.

После матча заместитель комиссионера НХЛ Билл Дейли презентовал капитану «Анахайма» Скотту Нидермайеру Кубок Кэмпбелла – трофей для победителя Западной конференции. Однако никто из «уток» к кубку даже не притронулся. Никому не нужный «Кэмпбелл» так и остался стоять на специально установленном пьедестале. Дело в том, что согласно энхаэловскому поверюю команда, прикоснувшаяся к кубку, который вручают победителю конференции, никогда не побеждает в финале.

Кстати

В нынешнем году обладателем Кубка Стэнли станет клуб, никогда раньше не владевший этим трофеем. Для «Анахайма» до этого лучшим результатом был выход в финал плей-офф в сезоне-2002/03 (тогда «Утки» уступили «Нью-Джерси» в семи матчах). А клуб из столицы Канады только один раз дошел до полуфинала Кубка Стэнли, также в 2003 году (и уступил также в семи матчах «Нью-Джерси»).

«Анахайм» – «Детройт» – 4:3 (1:0, 2:0, 1:3)

• Голы: 1:0 Р. Нидермайер-4 (Пронгер, О’Доннелл, мен., 03:51), 2:0 Перри-4 (Бошемен, Гецлаф, 29:52), 3:0 Гецлаф-5 (Марчант, Селянне, бол., 38:33), 3:1 Зеттерберг-6 (Челиос, Самуэльссон, 43:15), 4:1 Палссон-2 (Р. Нидермайер, Моэн, 45:54), 4:2 ДАЦЮК-7 (Лидстрем, Самуэльссон, бол., 50:08), 4:3 ДАЦЮК-8 (Зеттерберг, Самуэльссон, бол., 56:56).

• Звезды: Жигер (А), С. Нидермайер (А), Перри (А).

• Россияне: Дацюк (24:05, 2 очка (2+0), +/- «0», 4 броска), Д. Марков (22:23, +/- «-1», 2 броска).

• Счет в серии: 4–2.