• Усталые игрушки

16.07.07 16:01

Усталые   игрушки - фото

Словно и не было двухнедельного перерыва между первым и вторым кругами: большинство команд как передвигалось по полю пешком, ссылаясь на накопившуюся усталость, так и продолжает передвигаться. Причин, объясняющих игру российских клубов в национальном чемпионате шагом, всегда находится достаточно, чтобы несведущие смогли наконец понять суть: работа такая, что на собственно футбол сил не остается.

Весной, понятно, какое-то время не удается войти в норму после многочисленных тренировочных сборов с двумя-тремя выходами на пик формы и возвращениями с пика. К тому же вслед за поездками в Италию, Испанию, Португалию, Турцию и другие страны, в спортивно-курортных центрах которых происходит накопление необходимой на сезон энергии, наступает период плохих российских климатических условий (некачественные поля, грязь, слякоть, морозы, дожди и прочее), плавно перетекающих в жару, назначения матчей на два часа дня, на четыре, на шесть и на восемь (иногда на пять и на семь).

Кроме того, сказывается, безусловно, невероятная насыщенность внутреннего и международного календарей. Шутка ли: форварду «Зенита» и сборной России Павлу Погребняку (дело не в нем, он выбран в качестве иллюстрации) выпало с марта по июнь включительно, то есть за четыре месяца, принять участие в двенадцати матчах чемпионата страны (не во всех, правда, ему было выделено полное игровое время), в двух кубковых встречах (плюс 19 минут еще в двух) и ни разу не сыграть за сборную. Из 353 выходивших в первом круге на поле игроков только 44 сыграли за свои клубы во всех 15 матчах («Москва» и «Сатурн» провели по 14 встреч). Как тут не устать?

По всей вероятности, восстановиться толком после исключительно насыщенной в игровом плане первой половины года многим так и не удалось. Чем иначе объяснить невысокие командные и индивидуальные скорости, продемонстрированные большинством команд – в том числе и пребывающими в лидирующей группе «Спартаком», «Динамо», ЦСКА… Концовку матча «Кубань» – «Химки» страшно было смотреть: почти всю вторую половину встречи команды «обнимали» друг друга, словно вымотавшиеся за несколько раундов боксеры.

«Усталость», – объяснил комментатор. Только она. Ничем иным российские клубы похвастаться пока не могут.

ЦСКА — «Динамо» — 0:1

• Гол: Пименов, 43.

• Предупреждения: Гранат, 28; Алдонин, 42; Колодин, 84; Семшов, 90+1.

• Судьи: А. Колобаев, В. Дроздов, В. Кулагин (все – Москва).

14 июля. Москва. Стадион «Динамо». 15 000 зрителей.

Главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев

– В первом тайме мы имели небольшое преимущество, создали пару моментов, но не реализовали. Прекрасно действовал в воротах Антон Шунин. После перерыва у нас было несколько неплохих подходов к штрафной, не более. Мы сегодня сыграли плохо, на то есть ряд объективных причин, но это не умаляет достоинств динамовцев. В каждом матче перед ЦСКА ставится одна задача – выиграть, поскольку для нас существует только одно место – первое. Все остальные расцениваются как неудача. Ничего, после дождя всегда бывает солнце.

Главный тренер «Динамо» Андрей Кобелев

– Первый тайм остался за ЦСКА, но мы сумели забить гол, хотя он и получился немного курьезным. Потом армейцы пошли вперед, и у нас появились свободные зоны для контратак. Имели еще несколько неплохих моментов, но в целом, на мой взгляд, игра получилась равная. Качество футбола, конечно, оставляло желать лучшего. Были настрой, заряженность. Самое главное – есть результат. Что касается Генкова, нельзя судить об игроке по одному матчу. Даже российским ребятам необходимо время на адаптацию. Тем более – иностранцу.

«Зенит» — «Ростов» — 0:2

• Голы: Домингес, 45+3; Аршавин, 90+2.

• Нереализованный пенальти: Осинов, 40 (вратарь).

• Предупреждения: Калачев, 37; Ширл, 41; Горак, 44; Калачев, 69; Радимов, 86; Крушчич, 90+4.

• Судьи: А. Сергеев, С. Хральцов, С. Французов (все – Москва).

15 июля. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 20 000 зрителей.

Главный тренер «Зенита» Дик Адвокат

– Вторую половину чемпионата мы начали хорошо – если говорить о результате. Однако по-прежнему испытываем трудности на своем поле. Зато у нас есть такие игроки, как Домингес, сотворивший гол практически из ничего. И то же можно сказать о мяче Аршавина. Но такие игры очень опасны для сердца. Если хочешь стать чемпионом, домашние матчи надо выигрывать, и я пока не заметил, чтобы нам здесь кто-то преподносил подарки. Играть даже с двумя новыми футболистами в обороне трудно, а у нас были новыми все четверо.

Главный тренер «Ростова» Сергей Балахнин

– Неплохо играли, но досадные ошибки на последних минутах таймов определили результат. И, конечно, надо было забивать пенальти. Замен я не провел потому, что менять защитников, проигрывая, нет смысла, а в линию атаки нам выпустить было практически некого. Виноградов еще не полностью восстановился после травмы. Но мы все равно сыграли в два чистых форварда, что мало кто себе здесь позволяет, и Калачев тоже был более ориентирован на атаку.

«Амкар» — «Спартак» — 0:1

• Гол: Титов, 38.

• Предупреждения: Лаврик, 10; Ковач, 20; Гаал, 85; Шишкин, 86; Волков, 90+2; Шоавэ, 90+3.

• Судьи: И. Егоров (Нижний Новгород), В. Ходеев (Воронеж), О. Поглазов (Йошкар-Ола).

14 июля. Пермь. Стадион «Звезда». 18 500 зрителей.

Главный тренер «Амкара» Рашид Рахимов

– Мне нечего было сказать ребятам в раздевалке. Не в чем было их упрекнуть. Хотя, конечно, те моменты, которые у нас были, нужно реализовывать. Наверное, нас проверяют сверху. У соперника за матч полмомента–момент – и он набирает очки. Считаю, мы сегодня не заслуживали поражения. «Спартак» умело сбивал темп, и мы в этих эпизодах действовали не совсем правильно. У Савина есть проблема – он очень поздно реагирует. Видит сначала игрока, и только потом мяч. А должно быть наоборот.

Главный тренер «Спартака» Станислав Черчесов

– Не хотелось выделять Плетикосу. Каждый сегодня делал на поле свое дело. И вратарь сыграл отлично. Мы выглядели слабее эпизодами. «Амкар» – агрессивная команда, которая всегда хорошо играет в родных стенах. Мы знали, что матч предстоит тяжелый, и были готовы к серьезной игре. Сегодня «Амкар» хорошо оборонялся, создавать опасные моменты было тяжело.

«Томь» — «Москва» — 1:2

• Голы: Киселев, 19 (1:0); Баррьентос, 36 (1:1); Быстров, 46 (1:2).

• Предупреждения: Адамов 63; Вейич 63; Годунок 65; Катынсус 81; Младенов 90.

• Судьи: Н. Иванов, Н. Голубев, В. Лебедев (все – Санкт-Петербург).

15 июля. Томск. Стадион «Труд». 14 000 зрителей.

Главный тренер «Томи» Валерий Петраков

– Могли все решить в первом тайме. Если бы Киселев использовал один из четырех моментов, мы бы победили. Сказалась старая проблема – игра в обороне. Ждем возможности кого-то дозаявить, чтобы закрыть место левого защитника. Да и с заменами я не угадал. Если с Радосавлевича еще трудно спрашивать, то Булыга вышел не попал в игру. Через определенное время я пожалел, что сделал замену. Денис хоть и упускал моменты, но он, по крайней мере, создавал их, а когда вышел Булыга, то и этих моментов не стало.

Главный тренер «Москвы» Леонид Слуцкий

– Окончание каждой игры можно комментировать так: «Была очень тяжелая игра». Рад, что удалось переломить тяжелую ситуацию, когда мы уступали в счете. Должен признать, что Томск в первом тайме смотрелся лучше. Но, с середины первой половины игры, мы сумели переломить ситуацию. Острота у наших ворот возникала только после стандартов. Очень я расстроен, что Бракамонте получил травму. Так долго мы его лечили, готовили, и вот новое повреждение. Как сказал Арсен Венгер: «Важно выиграть следующую игру». А сегодняшняя стала историей.

«Крылья Советов» — «Спартак-Нальчик» — 1:2

• Голы:  Бобер, 78 (1:0); Джудович, 80 (1:1); Амисулашвили, 83 (1:2).

• Предупреждение: Медведев, 32.

• Судьи: А. Николаев, И. Плахов, В. Енютин (все – Москва).

15 июля. Самара. Стадион «Металлург». 18 000 зрителей.

Главный тренер «Крыльев Советов» Сергей Оборин

– После круга мы анализировали игру «Спартака-Нальчик». Из семи мячей пять были со стандартов. Если мы и не позволили пробить опасные штрафные, то угловой гости реализовали. Я не хотел бы выделять кого-то, мы все проиграли. Нальчик играл в выжидательный футбол. Сейчас трудно все разложить по полочкам. Я обычно и ребятам ничего сразу после матча не говорю. Надо делать конструктивные выводы. Скоро ли мы дозаявим двух колумбийцев? Переговорные процессы в мою компетенцию не входят.

Главный тренер «Спартака-Нальчик» Юрий Красножан

– Мы выдержали первые 15 минут, когда «Крылья Советов» проявляли активность. Второй там прошел с нашим преимуществом. Ребята прислушались к моим советам и стали больше играть в отбор мяча. А вообще, это издевательство над игроками – играть в такую жару.

«Кубань» — «Химки» — 1:1

• Голы: Иванов, 15 (1:0); Широков, 24 (1:1).

• Предупреждения: Воробьев, 40; Лайзанс, 41; Широков, 52; Дроздов, 80; Зебелян, 80; Ушенин, 81; В. Калешин, 83.

• Судьи: Ю. Баскаков, Т. Калугин, А. Аверьянов (все – Москва).

14 июля. Краснодар. Стадион «Кубань». 12 000 зрителей.

Главный тренер «Кубани» Леонид Назаренко

– Такие матчи вничью играть нельзя. Огромное количество моментов создали, а реализовать ничего не смогли. О чем тут говорить – о невезении, о нехватке опыта или мастерства? Наверно, сегодня был не наш день. Учимся, но мы еще в пути, как научимся – так будет и результат. По поводу концовки матча – думаю, ребята устали эмоционально, ведь до этого они обрушили такой шквал атак на ворота соперника, а забить не смогли.

Старший тренер «Химок» Игорь Ющенко

– Игра была для нас очень тяжелой, сказалась и пауза между кругами. В целом мы довольны, что сыграли вничью. Зебелян готовился к встрече со своей бывшей командой, я его настраивал, говорил, что предоставлю игровое время. Но Роберт в игру не вписался – наверное, перегорел. Думаю, он наберет кондиции и будет забивать за «Химки» не меньше, чем за «Кубань» в прошлом году. Владимир Казаченок идет на поправку, подготовку к матчу мы вели вместе с ним, думаю, скоро он сможет полноценно выполнять свои обязанности.

«Луч-Энергия» — «Сатурн» — 2:1

• Голы: Каряка, 66 (0:1); Тихоновецкий, 71, с пенальти (1:1); Шешуков, 74 (2:1).

• Нереализованный пенальти: Каряка, 66 (вратарь).

• Предупреждения: Штанюк, 4; Игонин, 6; Чех, 66; Б. Аджинджал, 67; Еременко, 70.

• Судьи: И. Захаров (Москва), М. Новокшонов (Ижевск), Е. Турбин (Москва). 14 июля. Владивосток.

Стадион «Динамо». 9700 зрителей.

Главный тренер «Луча-Энергии» Сергей Павлов

– Трудный матч, не все у нас получалось. Виной тому соперник, который очень удачно провел первый тайм. Во втором тайме мы добавили в скорости, стали быстрее переходить из обороны в атаку, появились моменты. Выход Д. А. Смирнова на переднюю линию планировался, так как у нас не получалась игра внизу, и мы попробовали верхом продавить соперника. Удача была на нашей стороне. А пенальти, назначенные Захаровым, не буду даже просматривать.

Главный тренер «Сатурна» Гаджи Гаджиев

– Мы были ближе к победе. Нас беспокоила линия обороны, которую мы перекроили, но она неплохо справлялась со своими обязанностями. Мутко говорит, у нас качественное судейство. Я понимаю, когда он защищает судью в инциденте с Евсеевым. Но тут же говорит, что у нас нет хорошей судейской школы. Мы не готовим квалифицированных судей. Чему тогда удивляться. Мы реально все понимаем. Сами изнутри мы эту кухню хорошо знаем, чего она стоит и из чего складывается. Главная проблема российских судей, что они судят предвзято.

Дублеры

«Амкар» –  «Спартак» М – 1:3

• Голы: Фомин, 22 (0:1); Парамонов, 54 (1:1); Динеев, 64 (1:2); Туменко, 68 (1:3).

«Луч» –  «Сатурн» –  0:1

• Гол: Шевяков, 88.

«Кубань» – «Химки» – 3:1

• Голы: Данишевский, 52 (1:0); Асильдаров, 55 (2:0)Джиоев, (3:0); Голышев, 88, с пенальти (3:1).

ЦСКА – «Динамо» –  1:0

• Гол: Григорьев, 71.

«Зенит» –  «Ростов» –  2:1

• Голы: Окороков, 42 (1:0); Окороков, 76(2:0); Чернышов, 80 (2:1).

«Крылья Советов» –  «Спартак» Нч – 1:1

• Голы: Буренков, 14 (1:0); Гетериев, 41 (1:1).

«Томь» –  «Москва» –  0:1

• Гол: Варакин, 84.