• Ушел на каникулы

18.11.06 15:59

Третий номер рейтинга АТP Николай Давыденко не смог повторить своего прошлогоднего достижения на итоговом турнире года Masters Cup. Дорогу в полуфинал россиянину преградил испанец Рафаэль Надаль, располагающийся в индивидуальной классификации теннисистов-профессионалов на ступеньку выше нашего игрока. Несмотря на поражение, уроженец Северодонецка заслуживает самых добрых слов за вчерашний поединок. Двукратный победитель открытого чемпионата Франции одолел его с минимальным преимуществом по итогам сражения в трех партиях.

Уже в десятом своем матче подряд Николай выиграл первый сет. Эту серию россиянин начал на открытом чемпионате Санкт-Петербурга, но там во втором круге он не смог завершить встречу с южноафриканцем Уэсли Муди из-за травмы, полученной во второй партии. Затем был триумф на парижском турнире категории Masters. В Шанхае Давыденко взял верх над испанцем Томми Робредо, после чего он позволил американцу Джеймсу Блэйку одержать волевую победу. Вот и в игре с Надалем лидер сборной России удачно провел стартовый сет. Соперники исправно брали очки на своей подаче, и только в 12-м гейме Николай сделал брейк. При счете 30:40 он сделал филигранный по исполнению обводящий удар, а через розыгрыш юный испанец совершил двойную ошибку.

Рафаэль в перерыве натянул на руку напульсник. Видимо, стекающий пот мешал ему держать ракетку надежным хватом. Вроде бы мелочь, но нехитрый прием сразу сработал – испанец взял такое нужное ему очко на чужой подаче и, сделав эйс на своей, повел 2:0. В четвертом гейме противники долго играли на балансе, у принимавшего Давыденко один раз даже было «больше», но Надаль все-таки дожал его. Испанец, явно недовольный своим «боевым оружием», решил поменять ракетку. И снова сработало! Следующий гейм на своей подаче Рафаэль взял под ноль – 4:2. Первый раз за карьеру встречались эти теннисисты между собой, и уже по ходу игры они нащупывали слабые места друг друга. Под занавес партии Николай отбил один сет-бол, однако на второй такой мини-подвиг его уже не хватило.

Через несколько минут триумфатор «Ролан Гаррос» взял медицинский перерыв и позвал врача, показывая на свою левую ногу. Создалось впечатление, что эта пауза носила не вынужденный, а тактический характер. Россиянин дрогнул в седьмом гейме, позволив оппоненту заработать тройной брейк-пойнт. Рафаэль подарок принял и довел матч до победы. Матч продолжался 2 часа 43 минуты. Для Давыденко сезон закончен. В 2006 году он провел 32 турнира. В топ-50 мирового рейтинга чаще играл только наш Дмитрий Турсунов – за его плечами 33 соревнования.

Сегодня в полуфинале Надаль встречается с сильнейшим теннисистом планеты швейцарцем Роджером Федерером. Состав другой пары плей-офф менее культовый: америкнец Джеймс Блэйк, уступивший в четверг испанцу Томми Робредо, сразится с действующим чемпионом Masters Cup аргентинцем Давидом Налбандяном.