• Уроки татарского

«Рубин» — «Интер» — 1:1

30.09.09 03:14

Уроки татарского - фото

Прождать 45 лет и насладиться первыми бронзовыми медалями «Рубина». Потерпеть еще пять лет в премьер-лиге и утонуть в россыпи российского золота. В 51-й год своей истории «Рубин» привез в Казань Лигу чемпионов. Увидеть гол в воротах «Интера» — 17-кратного чемпиона Италии. Удивить всю футбольную Европу. Бесценно.

До матча

Казань пропиталась духом Лиги чемпионов. На первый взгляд, вроде никаких видимых изменений. Все так же вечером уныло светили фонари, все так же гудели машины на главных магистралях города. Но это лишь на взгляд обывателей, которые даже не подозревали, что должно было случиться в Казани этим вечером. Кстати, таких незаряженных футбольной лихорадкой горожан в столице Татарии нужно было еще отыскать. За полтора часа до начала матча площадь 1000-летия перед Центральным стадионом была похожа на большой муравейник. Болельщики пока не торопились на арену, а наслаждались начинавшимся футбольным праздником.

Футбол в Казани объединил всех. Что касается заветных квиточков на стадион, то возле касс развернулась настоящая ярмарка. Перекупщики продавали билеты в два раза дешевле номинала. К примеру, купить контрамарку на игру вообще можно было за 300 рублей.

Первый тайм

Минута до начала матча. Футболисты вышли из подтрибунного помещения. В центральном круге развевался флаг Лиги чемпионов. Через мгновение стадион взорвала композиция Генделя — гимн Лиги чемпионов. Мурашки по коже. Вот он долгожданный момент. В прошлом году «Рубин» отметил полувековой юбилей, и вот теперь премьера самого престижного клубного турнира в Казани.

1’ — Моуринью уже на ногах. Португалец в теплом пуховике маршировал у кромки поля. В руках наставник «Интера» теребил какую-то бумажку. Его визави — туркмен Курбан Бердыев на скамейке запасных в любимом сером пиджаке и рубиновой рубашке.

2’ — Самуэль сбил Бухарова локтем. До ворот больше тридцати метров. Первый «стандарт» казанцев исполнил Домингес. Мяч попал в «стенку».

5’ — Первый угловой у ворот «Интера» Домингес подал на ближнюю штангу, но игроки «нерадзурри» разгадали замысел. Это’О подобрал мяч и организовал первую атаку «Интера».

7 ’— Затяжная атака «Рубина», Домингес» накрутил защитников гостей в штрафной, отпасовал Караденизу. Однако до первого удара в створ ворот дело так и не дошло.

11’ — 1:0. «Рубин» организовал быструю контратаку. Домингес получил мяч, был готов сыграть в стеночку с Бухаровым, но того сбили. Чори сам ворвался в штрафную и зарядил мяч под перекладину ворот Жулио Сезара. Гол!!! Опешившие защитники «Интера» в роли статистов. Вся VIP-ложа во главе с прилетевшим на игру почетным президентом «Рубина» и экс мэром Казани Камилем Исхаковым вскочила со своих мест. Стадион в экстазе. На лицах же Моуринью и Бердыева ни капли эмоций. Главный тренер «Рубина» даже не встал со своего места.

14’ — Дзанети сфолил на Бухарове. К мячу подошел Домингес и закрутил его под перекладину. В последней момент голкипер «Интера» перевел мяч на угловой. Бердыев в первый раз встал со своего места.

16’ — Первый угловой у гостей заработал Баллотелли. Семак вынес головой мяч из вратарской, но его перехватил Лусио. Бразилец прижал мяч к полю и пробил в угол. Рыжиков не дотянулся, но на счастье казанцев мяч прошел рядом со штангой. Лусио в сердцах топнул ногой.

20’ — Казанские болельщики схватились за головы. Счет мог быть уже 2:0 в пользу «Рубина». Но только защитник Навас, пришедший во вратарскую Жулио Сезара, не забил головой в пустой угол ворот.

22’ — Первый голевой момент у ворот «Рубина». Это’О выцарапал мяч у Ансальди и выбрался один на один с вратарем «Рубина». Рыжиков накрыл удар камерунца грудью.

27’ — Один за другим «Интер» создает опасные моменты у ворот Рыжикова. Очередной навес в штрафную. Станкович кивком головы уложил мяч в дальний угол. 1:1. Все начинается сначала.

38’ — Домингес бросил в быстрый прорыв Бухарова. Александр на долю секунды опередил защитника. Первый тайм заканчивается в атаках «Рубина».

Второй тайм

60’ — Начало второго тайма снова за казанцами. В штрафной откровенно сбили Бухарова, но свисток судьи промолчал. Зато уже через минуту «Интер» остался на поле вдесятером. За фол против Нобоа нападающий Балотелли получил второй «горчичник» и тут же увидел перед собой красную карточку. Моуринью вскочил со скамейки и тут же сделал перестановки в игре. Куарежма заменил Мансини.

66’ — Бердыев активно жестикулирует, Моуринью тоже весь в игре. Португалец сам скачет за улетевшим в аут мячом.

76’ — Рязанцев прорвался в штрафную «Интера». Финтит, перекладывает мяч с ноги на ногу. «Бей, Саша!» — кричат трибуны. Удар у Рязанцева вышел корявым.

81’ — У «Рубина» полное территориальное преимущество. За минуту до этого Бухаров пробил головой с девяти метров. Мяч срезался и прошел в считаных сантиметрах от штанги. «Интер» подсел. Капитан «Рубина» Сергей Семак проверил на прочность штангу ворот Сезара.

85’ — Моуринью заметно занервничал. Побежал к бровке и позвал Куарежму: «Сюда!» Тренер тычет на поле и рукой показывает полузащитнику позицию, которую нужно занять. «Интер» отбивался без мыслей об атаке и сохранил ничью. Казанские болельщики проводили игроков «Рубина» аплодисментами.