• Ураган по имени Малкин

25.05.09 02:04

После двух поражений в Стальном городе хоккеисты «Каролины» твердо пообещали не ввязываться больше в атакующий хоккей. Но, как говорится, зарекались «Ураганы» не бушевать, да… В общем, название обязывает. А еще — собственные трибуны, привыкшие за весну к сметающей все на пути победной поступи любимцев. Ну как тут устоять?

Дебют третьей игры серии сложился для команды Пола Мориса на редкость удачно. Быстрый гол Мэтта Каллена вроде бы позволял хозяевам закрыться и уйти в глухую оборону, уповая на острые контр­атаки. Но все карты «Каролине» спутал Евгений Малкин. Обокрав защитника Глисона, Джино соорудил ответную шайбу буквально из ничего.

Сравняв счет, «Питтсбург» тут же освоился. Создавалось впечатление, что гостям было абсолютно наплевать на тактику противника. Хотите идти вперед? Пожалуйста, сразу получите «ответку». Закроетесь — все равно Малкин, как Фредди Крюгер, «придет за тобой» и оставит в дураках на пятачке. А ведь есть и Кросби! Малыш Сид «кошмарил» противников почище, чем персонаж фильма «Один дома» незадачливых воришек. В течение минуты, последней в первом периоде, лидеры «Пингвинов» дважды огорчили Кэма Уорда.

В начале заключительной трети матча Сергей Самсонов по примеру соперника полез на «пятак» и сократил отставание. Воодушевленные «Ураганы» пошли на штурм и тут же получили звонкую оплеуху. Малкин мог все решить сам, но предпочел сделать передачу на Федотенко. Украинец не подвел. Вскоре Евгений повеселил публику эффектным силовым приемом, а хоккеисты «Питтсбурга», забросив еще две шайбы, вновь довели счет до разгромного.

Финал Западной конференции складывается значительно упорнее восточного. В детройтских встречах парни из Чикаго ни в чем не уступали «Крыльям». Молодым и задорным «Ястребам» просто не хватало немного удачи. И вот в родных стенах фортуна повернулась лицом к подопечным Жоэля Кенневиля.

Хотя доводить до рулетки овертайма Кейну и компании было вовсе не обязательно. В роли заводилы выступил распечатавший Осгуда Шарп. Почин Патрика поддержали Лэдд и Пальсон: после их шайб к началу второй двадцатиминутки на табло светилось убаюкивающее 3:0. Но, играя против «Детройта», расслабляться нельзя никогда. И неопытные «Ястребы» едва не поплатились за свою самонадеянность. Менее чем за пять минут гости, отличившись трижды, восстановили равновесие. Подкинула проблем чикагцам и травма Николая Хабибулина. Однако даже в отсутствие своего ведущего вратаря команда не посыпалась. Вышедший на замену французский голкипер Юэ отстоял уверенно. А в ходе «валидольного» овертайма спасительную для клуба из Иллинойса «таблетку» прописал все тот же Шарп, ловко сыгравший на добивании.

«Чикаго» — «Детройт» — 4:3 ОТ (2:0, 1:3, 0:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Шарп-6 (Сибрук, Болланд, бол., 08:45), 2:0 Лэдд-3 (Болланд, Гавлат, 09:50), 3:0 Пальсон-2 (Кит, 20:45), 3:1 Лидстрем-4 (Хосса, Филппула, бол., 34:38), 3:2 Рафалски-3 (Самуэльссон, Клири, 37:10), 3:3 Эрикссон-2 (Стюарт, Хосса, 39:01), 4:3 Шарп-7 (Пальсон, Байфульен, 61:52).

• Звезды: Шарп (Ч), Болланд (Ч), Стюарт (Д).

• Россияне: Хабибулин (40:00, 24 броска, 21 отраженный, 87,50%).

Счет в серии — 1:2

«Каролина» — «Питтсбург» — 2:6 (1:3, 0:0, 1:3)

• Голы: 1:0 Каллен-3 (Ивз, Уокер, 04:06), 1:1 МАЛКИН-11 (Кросби, ГОНЧАР, бол., 06:50), 1:2 Кросби-14 (Герин, Кунитц, 19:17), 1:3 МАЛКИН-12 (Адамс, ГОНЧАР, 19:48), 2:3 САМСОНОВ-5 (Коул, Питканен, 41:58), 2:4 Федотенко-5 (МАЛКИН, 51:29), 2:5 Адамс-2 (п.в., 58:12), 2:6 Герин-6 (Кунитц, Федотенко, бол., 58:52).

• Звезды: МАЛКИН (П), Кросби (П), Кунитц (П).

• Россияне: Самсонов (14:50, 1 очко (1+0), +/— «1», 2 броска); Гончар (19:30, 2 очка (0+2), +/— «2», 2 броска, 2 минуты штрафа), Малкин (19:26, 3 очка (2+1), +/— «2», 5 бросков).

Счет в серии — 0:3