• УНИКС (Россия) — «Динамо» М (Россия) — 80:71 (28:7, 11:19, 24:20, 17:25). Пропавшая ностальгия

10.12.08 00:41

УНИКС (Россия) — «Динамо» М (Россия) — 80:71 (28:7, 11:19, 24:20, 17:25). Пропавшая ностальгия - фото

Обе команды еще не играли во внутреннем первенстве, но волею календаря должны были сойтись в рамках евротурнира. Хозяева начали резво. Защитник УНИКСа Лайдэй к пятой минуте набрал двенадцать очков, позволив своей команде уйти в отрыв — 16:2. «Динамо» не помогали ни замены, ни тайм-аут. Во второй четверти перевес казанцев вырос до «+22»! Шесть минут не пополнялся лицевой счет динамовцев. Стоило хозяевам поменять игроков, как гости стали сокращать отставание. К большому перерыву УНИКС вел уже 39:26 и не выглядел явным фаворитом. Центровой «Динамо» Явтокас серией точных бросков сократил отставание до десяти очков. Но последовало дальнее попадание Лончара, перехват Кирксэя, и казанцы оказались опять впереди с комфортной разницей — 57:38. С такой безобразной игрой в нападении «Динамо» трудно было рассчитывать на успех. В заключительном игровом отрезке УНИКСу было нужно не растерять 17-очковый перевес, что хозяевам и удалось. За четыре с половиной минуты до конца Блатт взял еще один тайм-аут, надеясь спасти матч при «–11». Начбар сделал счет — 73:66. Когда оставалось играть 40 секунд, бело-голубые, уступавшие восемь очков, снова взяли перерыв. Но чуда не произошло — УНИКС победил 80:71.

После матча центровой «Динамо» Дариуш Лавринович, ранее выступавший в Казани, признал, что исход встречи закономерен:

«Перед игрой ко мне подходили старые знакомые, желали успеха. Два года, проведенные в Казани, не прошли даром. Возникло чувство ностальгии. Мы с самого начала отпустили соперника в счете. Когда проигрываешь много, сложно играть и в защите, и в нападении. Бросок не пошел. Соперник был сильнее нас».

Форвард УНИКСа Владимир Веремеенко высоко оценил турнирные перспективы своей команды:

«У команды был бешеный настрой, желание победить. Девять очков, которые мы выиграли в Казани, «Динамо» в Москве способно отыграть».