• УНИКС — «Спартак» — 84:68 УНИКС отомстил Питеру

11.11.07 16:02

УНИКС — «Спартак» — 84:68 УНИКС отомстил Питеру - фото

Вчера казанские баскетболисты взяли реванш у Санкт-Петербурга за поражения «Ак Барса» и «Рубина». В этом сезоне спортивные клубы с берегов Невы выступают на казанской земле более чем успешно. В сентябре футболисты «Зенита» разгромили «Рубин», а хоккеисты СКА одолели вице-чемпиона страны «Ак Барс». Причем тренеры-иностранцы Дик Адвокат и Барри Смит победили своих коллег-россиян Зинэтулу Билялетдинова и Курбана Бердыева с одинаковым счетом — 4:1. У петербургского «Спартака» коучем является отечественный специалист Олег Окулов, но от этого шансы продолжить победную серию питерцев в столице Татарстана меньше не становились.

И у УНИКСа, и у «Спартака» перед матчем в Баскет-холле имелись кадровые потери. Петербуржцы оставили дома травмированного форварда Дамира Маркоту, у казанцев же по-преж­нему в лазарете находился Дари­уш Лавринович. Не попал в заявку на матч еще один легионер ка­занцев — Джозеф Форте. Зато впервые в се­зо­не в стартовой пятерке у УНИКСа вышел воспитанник питерского «Спартака» Павел Сергеев. В первой десятиминутке Сергеев реализовал два трехочковых броска из трех и «выключил» из игры защитника Антонио Порту. В борьбе под щитом итальянец получил травму колена и тут же рухнул на паркет от болевого шока. По ходу первой четверти врачи долго колдовали над ногой игрока, но все безрезультатно. Не помогла даже «заморозка» — на площадке Порта больше не появился.

Экс-игроки УНИКСа Антон Юдин и Константин Нестеров в составе гостей действовали на площадке не так эффективно, как Сергеев. Однако генеральную линию на матч обозначили сразу. Питерцы с первых минут заиграли в суперскоростной баскетбол и практически не мазали со штрафных.

Во второй десятиминутке гостям удалось сравнять счет — 33:33, но очередной «трехой» свой родной клуб «успокоил» Сергеев. Эстафету дальних бросков переняли и остальные казанцы. Кирксей и Кейру моментально превратили счет в 43:33. Окулов тут же запросил тайм-аут, но результатов он не принес. Саванович забил сумасшедший бросок с отклонением, и на большой перерыв соперники ушли при счете 46:34.

Во второй половине матча картина игры на площадке мало изменилась. Гости смело рвались под щит, а хозяева без проблем бросали из-за периметра. В третьей четверти преимущество УНИКСа выросло до «+15». У «Спартака» же в игру наконец-то включился Юдин. Вызов на дуэль от снайпера «Спартака» принял все тот же Сергеев. Юдин забросил две «трешки» — Сергеев ответил тем же. На этом обойма из трехочковых патронов у обоих игроков иссякла.

За 43 секунды до конца матча казанцы вели «+13», после броска Чикалкина — 83:68. Но даже в эти секунды «Спартак» не переставал сопротивляться. УНИКС все же победил, при этом процент попадания трехочковых у хозяев оказался выше, чем бросков со средней дистанции.

Лучшим игроком встречи стал защитник УНИКСа Павел Сергеев, набравший 15 очков, причем все попадания защитника были из-за трехочковой линии.

— После матча с «Задаром» в Кубке ULEB у нас было собрание, на котором мы сделали некоторые выводы, — рассказал защитник УНИКСа корреспонденту «Спорта». — Прежде всего разобрали свои ошибки и посмотрели последние игры «Спартака». Думаю, это нам и помогло. Сегодня в третьей четверти мы создали необходимый отрыв и удержали его до конца матча.

— Сегодня вы забросили 5 трехочковых, так будет и в следующих матчах?
    — Забросил пять — и хорошо! А со средней дистанции я вообще, кажется, только один раз кинул.

— Тяжело играть против родной команды?
    — Думаю, было бы тяжелее, если бы матч со «Спартаком» у УНИКСа приходился на самое начало чемпионата России. А сейчас поединок с питерцами — не более чем рядовая игра.

Казань

УНИКС (Казань) — «Спартак» (Санкт-Петербург) — 84:68 (26:24, 20:10, 19:18, 19:16)

• У: Сергеев (15), Чикалкин (9 + 7 передач), Кирксай (17 + 10 подборов), Саванович (10 + 7 подборов), Станеску (7 + 5 подборов) — стартовая пятерка; Падиус (2), Соколов (10), Кейру (6 + 7 подборов), Маккаллоу (4), Жуканенко (4 + 6 подборов).

• С: Смит (16 + 4 передачи), Юдин (8 + 4 передачи + 5 подборов), Порта (3), Нестеров (10), Араужо (11 + 13 подборов) — стартовая пятерка; Корчагин (2), Николаев (3), Абрикосов (0), Сотников (7), Иванов (3), Павлов (0), Ракович (5).

10 ноября. Казань. «Баскет-холл». 2500 зрителей.

Мнения

Антанас Сирейка,главный тренер УНИКСа:

— Очень понравилась игра Сергеева, сегодня он действовал намного смелее. Может быть, потому что он вышел в основе, а может, потому что «Спартак» — его бывшая команда. В общем все будет нормально! Главное, чтобы наконец поправился Дариуш Лавринович.

Олег Окулов,главный тренер «Спартака»:

— Нам было сложно выступать без двух игроков «основы». Дамира Маркоту мы оставили дома плюс уже здесь на матче получил травму Антонио Порта. В результате провалили первую четверть, а перестроиться и хорошо сыграть без первого номера смогли только после большого перерыва.