• Укротители огня

18.04.07 16:00

Укротители огня - фото

Оба динамовских коллектива лидируют в полуфинальных сериях мужского чемпионата страны в борьбе со своими «огненными» оппонентами со счетом 2-0. Москвичам и казанцам осталось сделать один шаг до выхода в решающую стадию турнира. Столичный клуб вчера обыграл «Факел» из Нового Уренгоя не так убедительно, как накануне, позволив сопернику взять одну партию. «Динамо-ТТГ» из столицы Татарстана, напротив, заметно прибавило в соперничестве с «Искрой» на ее площадке и откровенно разгромило хозяев площадки.

Действующий чемпион «Динамо» (Москва) ударно начал повторную встречу с обладателем Кубка ЕКВ-2006/07, оторвавшись на восемь очков в середине стартового сета. Однако трудно было предположить, что гости, имеющие в своем составе четырех обладателей Кубка мира-1999 (Ушакова, Яковлева, Савельева, Олихвера), досрочно готовы смириться с поражением. Картина игры кардинально поменялась во второй партии.

«Факел» эффективнее заиграл и в защите, и на блоке, и в нападении. Когда преимущество волейболистов из Нового Уренгоя достигло шести мячей, наставник «Динамо» Владимир Алекно признал дальнейшую погоню бессмысленной и начал потихоньку отправлять своих лидеров на скамейку запасных. Преследовалось сразу несколько целей: взвинтить темп с помощью появившихся на площадке свежих игроков, подкорректировать действия основных исполнителей и дать им возможность набраться сил.

В третьей партии бело-голубые восстановили статус-кво. Гости старательно пытались перевести матч в лотерею тай-брейка, но их желание успехом не увенчалось. Почивать на лаврах раньше времени команде Алекно не позволил Яковлев, при счете 14:8 выдавший серию мощных подач. В одной расстановке приполярники добыли четыре очка подряд, пару раз прихватив «Динамо» блоком. Однако максимум, чего удалось добиться северянам, это приблизиться на расстояние в два мяча – 19:21. Эффектную же точку в поединке поставил Полтавский.

Мужчины

• «Динамо» (Москва) – «Факел» (Новый Уренгой) – 3:1 (25:18, 14:25, 25:22, 25:21) (счет в серии 2:0)

• «Искра» (Одинцово) – «Динамо-ТТГ» (Казань) – 0:3 (20:25, 18:25, 17:25) (счет в серии 0:2)