• Укрощение «львов»

Кубок Африки — 2010. 1/4 финала

26.01.10

Укрощение «львов» - фото

Как бы ни усердствовали камерунцы под заботливой рукой Поля ле Гуэна, угловатая, резкая, по-хорошему циничная сборная Египта превзошла их в третий раз за два последних розыгрыша Кубка Африки. «Неукротимые львы» как будто свели к минимуму риск у собственных ворот и даже открыли счет усилиями своего лучшего игрока Ашиля Эмана, зачем-то согласившегося барахтаться в испанской сегунде после вылета из примеры с «Бетисом». 27-летний хавбек раз за разом трепал «фараонам» нервы своими подачами с угловых и в конце концов столь лихо закрутил мяч на ближнюю штангу, что капитан-ветеран Ахмед Хассан головой срезал мяч в собственные ворота.

Но в итоге именно полузащитник «Аль-Ахли» стал главным героем матча, преобразившись, словно в кино. Уже через десять минут после своей ошибки он побежал вперед и застал врасплох камерунского голкипера Камени ударом метров с 35. Во втором тайме остроты и у одних, и у других ворот заметно поубавилось, хотя как минимум на один «респект» камерунцы наиграли: не в пример Кот-д’Ивуару подопечные ле Гуэна выдерживали темп до последних минут.

Самое страшное случилось для них сразу по возобновлении игры — в дополнительное время. Сначала «вечный» Жереми Нжитап сделал катастрофический пас вратарю, чем воспользовался Мохамед Гадо. Буквально тут же арбитрам причудился гол после «выстрела» Ахмеда Хассана со штрафного, и игра была сделана. Конец камерунским мучениям положило удаление стоппера Шеджу за фол последней надежды.

Результаты

Египет — Камерун — 3:1, в доп. вр.

• Голы: Ахмед Хассан, 26, в свои ворота (0:1); Ахмед Хассан, 37 (1:1); Гадо, 92 (2:1); Ахмед Хассан, 95 (3:1).

Кот-д’Ивуар — Алжир — 2:3, в доп. вр.

• Голы: С. Калу, 4 (1:0); Матмур, 40 (1:1); Абд. Кейта, 89 (2:1); Бугерра, 90 (2:2); Буазза, 93 (2:3).

Ангола — Гана — 0:1