• Украина избежала провала на Евро-2024. Как ей это удалось

Сборная Украины одержала волевую победу над Словакией

21.06.24 18:36

Украина избежала провала на Евро-2024. Как ей это удалось - фото

Сборная Украины начала чемпионат Европы-2024 совершенно не так, как от нее ожидали. В составе национальной команды есть чемпионы Англии и Испании, обладатель Лиги чемпионов, лучший бомбардир Ла Лиги и многие другие, но на старте Евро-2024 дела пошли ужасно.

«На Евро нельзя ходить пешком и обыгрывать любые команды. На Украине об этом не знают? Звёзды должны выходить и показывать всё на футбольном поле, а не что-то всем рассказывать в интервью. Ни один их футболист не сыграл на должном уровне», — говорил Быстров Sport24 после первого матча Украины на чемпионате.

Разгром от Румынии (0:3) оставил серьезный след на украинской сборной. В той игре провалился каждый, и, конечно, это привело к переменам в составе. Сергей Ребров совершил несколько перестановок – места в основе лишились Андрей Лунин, Ефим Конопля, капитан Тарас Степаненко и Виктор Цыганков. Их сменили Анатолий Трубин, Александр Тымчик, Владимир Бражко и Андрей Ярмоленко.

Помимо кадровых перестановок, тренерский штаб сборной Украины прибегнул к изменению тактического плана на игру. С Румынией украинцы решили действовать с позиции силы и забрали мяч под свой контроль (выиграли по владению 72% на 28%), а со Словакией тактика перевернулась с ног на голову, поскольку сразу команда Сергея Реброва перешла на игру вторым номером.

Словаки же были рады такому решению своего оппонента и окружили его штрафную, несколько раз терроризируя Трубина. Нельзя не отметить выступление молодого голкипера. Он с достоинством заменил звездного конкурента и показал, что до конца этого турнира он будет основным вратарем своей сборной.

Говоря об игре всей команды, то следует подчеркнуть, что в первом тайме «желто-синие» словно все еще испытывали последствия нокдауна от Румынии и действовали инертно, не понимая, что делать дальше. К 17-й минуте украинцы уже уступали в счете, и этот гол едва не прибил их психологически. Только удача помогла им уйти на перерыв с одним пропущенным мячом.

В раздевалке с игроками в очередной раз произошел серьезный разговор, изменивший все. Во второй половине матча игроки Сергея Реброва действовали куда активнее, оправдывая свои регалии. Теперь мяч был в их ногах и только они определяли, где он будет располагаться. Владение и нацеленность на ворота принесли свои плоды: Александр Зинченко продрался по левому флангу, сделал передачу вглубь штрафной, в которую вбегал хавбек Николай Шапаренко. Полузащитник без какого-либо сопротивления одним касанием пробил точно в цель, и счет вновь стал ничейным.

Тем не менее атака сборной Украины по-прежнему требовала чего-то нового. Как бы ни старался Михаил Мудрик, но показать свою лучшую игру ему так и не удалось. Он часто передерживал мяч, действовал невпопад, а его удары, мягко говоря, оставляли желать лучшего. Так же не был ярок Артем Довбик, от которого явно ждали большего. Да и многоопытный Андрей Ярмоленко в силу возраста не мог действовать на максимум во втором тайме.

Видя это, Ребров поменял и Довбика, и Ярмоленко на 67-й минуте, а вместо них выпустил Романа Яремчука и Александра Зубкова соответственно. Что примечательно, одна из этих замен стала судьбоносной – Яремчук открылся под заброс Шапаренко, не совсем ловко обработал мяч, но все-таки перехитрил словацкого голкипера и проткнул мяч в ворота. Несмотря на все усилия Шкриньяра, спасти команду не удалось.

От такой «оплеухи» Словакии отойти не вышло: за оставшиеся 15 минут они не показали ничего вразумительного. Да, в одном из моментов после подачи с углового в исполнении словаков защитник Вавро едва не пробил с лета из центра штрафной, но нехватка технической оснащенности попросту сгубила все.

В данный момент положение команд в группе Е чрезвычайно интригующее – Румыния, Украина и Словакия имеют по три очка, Бельгия – ноль. Румыны и бельгийцы еще не провели очный матч, но в случае победы фаворита у всех сборных перед заключительной игрой будет равное количество баллов.

Последний матч в групповой стадии Украина проведет с Бельгией. Здесь уже на первую роль могут выйти эмоции, но к чему это приведет в конце – остается загадкой.