• Удаление Станковича, гол Виллиана Жозе и камбэк в Кубке: «Спартак» вернул должок «Динамо»

«Спартак» стал первым в группе FONBET Кубка России, вырвав победу у «Динамо»

02.10.24 21:50

Удаление Станковича, гол Виллиана Жозе и камбэк в Кубке: «Спартак» вернул должок «Динамо» - фото

22 сентября «Спартак» и «Динамо» играли в матче РПЛ. Бело-голубые вырвали ничью в компенсированное время, но после финального свистка вели себя и в подтрибунном помещении, и в СМИ так, как будто раскатали соперника без шансов. Привыкли динамовцы к поражениям от красно-белых, поэтому даже худой мир воспринимают за манну небесную. В «Спартаке» остались недовольны ни исходом дерби, ни поведением земляков, поэтому матч группового этапа Пути РПЛ FONBET Кубка России воспринимали, как возможность вернуть должок.

В понедельник у «Спорта День за Днем» вышел материал о возможных изменениях в «Спартаке» на кубковый матч с «Динамо». Вряд ли Деян Станкович его читал, но мысли автора статьи и главного тренера красно-белых совпали по всем фронтам.

Кубковый матч с «Динамо» – шанс для «Спартака» перезагрузиться
    Самое главное: отказ от большой ротации и ставка на основную обойму. Так Барко и Бонгонда впервые по ходу турнира оказались в стартовом составе; Умяров вообще впервые вышел на поле в Кубке; Бабич и Угальде оказались в старте впервые с первого тура, когда спартаковцы также играли с динамовцами. Обошлось без экспериментов в центре обороны, где в отсутствие травмированного Чернова расположились Литвинов и Бабич. Впервые на левом фланге защиты вышел новичок Мангаш, Маркиньос занял позицию левого нападающего, а Пруцев, наконец, сменил скамейку запасных на работу в центре поля.

Глядя на состав «Спартака», показалось, что с первых минут подопечные Станковича завладеют преимуществом. Больше сыгранных связок, все лидеры на поле, а соперник, напротив, держа в голове матч чемпионата с ЦСКА, оставил на скамейке Лунева, Тюкавина, Нгамале и Бителло.

Но не тут-то было. Марцел Личка дал указание команде встречать соперника высоким прессингом. Это приводило к ошибкам не только Умярова, к которым уже все привыкли, но даже Бабича. Именно серб привез второй гол, когда отдал слабую передачу на партнера, легко перехваченную у спартаковской штрафной. Проигрывал игру один в один Маухубу Литвинов, позволяя наносить удары из пределов штрафной. Первый пропущенный гол – шикарное исполнение динамовцами углового.

Спустя 22 минуты со стартового свистка операторы выхватили Станковича, понуро опустившего голову и смотрящего себе под ноги. Интересно, о чем серб думал в тот момент. Наверное, о том, исполнители какого уровня достались ему в московском клубе. Хорошо хоть Барко купили. Тот пока идеально исполняет пенальти. Кирилл Левников и Роман Галимов на VAR увидели, что мяч попал не в прижатую, а в отставленную руку Маричала. Виталию Мешкову пришлось согласиться с коллегами и указать на «точку», поэтому на перерыв «Спартак» ушел при счете 1:2.

Если Станкович и мог вынести что-то положительное из первого тайма, то игру новичка Мангаша. Португалец совершил три опаснейших открывания практически по центру штрафной. В двух случаях бил сам, в одном скидывал головой на Угальде. Рикарду здорово находил свободные зоны и предлагал себя. Этим он положительно отличался от большинства партнеров, предпочитавших ждать мяч на прямых ногах.

В перерыве Станкович снял с игры продолжающего деградировать Хлусевича, а также инертного Пруцева. Мартинс, вышедший вместо последнего, сразу же активно принялся участвовать в атакующих действиях. Правый фланг, куда вышел Денисов, стал активнее задействоваться. Но время шло, а болельщики красно-белых не хватались за голову от появления явных голевых моментов. На подходах к штрафной было более-менее опасно, но затем следовали неудачные удары/передачи/навесы.

Однако и «Динамо» больше не создавало подходов к владениям Селихова. На 59-й минуте мощи стало еще больше: Абена и Николсон сменили Литвинова и Бонгонду, а на 76-й минуте Виллиан Жозе поменял Угальде. Именно так выглядит «план Б» красно-белых: Барко слева, Маркиньос справа, Николсон и Виллиан Жозе в центре нападения, под ними Мартинс плюс опасные подключения по флангам Мангаша и Денисова. Эта обойма и сумела совершить камбэк. Сработали абсолютно все замены Станковича, которого в концовке встречи Мешков удалил с поля. За дело? Да. Серб позволил себе нецензурную брань в адрес судьи. Но тот дал повод, не разобравшись в простом эпизоде и указав аут в сторону спартаковских ворот. Все это было прямо перед Станковичем. Сначала тот резко отреагировал пантомимой, за что получил желтую, а в ответ на нее высказал в надменное лицо Мешкова уже кое-что покрепче, за что и прилетел второй «горчичник».

Несмотря на то, что сработали все замены тренерского штаба красно-белых, результат сделал Мартинс. Сначала он первым оказался на подборе, когда Николсон пробил головой в штангу после углового. Затем заработал штрафной прямо перед воротами динамовцев. Бить взялся не Барко, начавший свою карьеру в «Спартаке» с гола со штрафного в ворота «Химок», а Виллиан Жозе. Бразилец нашел щель в «стенке» бело-голубых и сделал счет 3:2 на 90-й минуте. Есть дебютный гол! Возможно, теперь экс-игрок «Бетиса» начнет регулярно приносить результат.

«Спартак» не был лучше «Динамо» непосредственно по игре в футбол, моменты создавались со скрипом. Но в ситуации, когда критиканы подняли головы, остудить их могла только победа в дерби. В психологическом плане она случилась максимально вовремя. Более того, за тур до завершения группой стадии Кубка красно-белые гарантировали себе первое место. Против махачкалинского «Динамо» теперь могут играть Довбня, Зорин, Дуарте, Зиньковский, Игнатов… Бело-голубым удалось вернуть должок достаточно оперативно, теперь подопечных Станковича ждет домашний матч с «Ростовом» в чемпионате. К слову, эта же пара будет и в четвертьфинале верхней сетки Кубка, игры пройдут в ноябре.

FONBET Кубок России. Путь РПЛ. Групповой этап. 5-й тур

«Динамо» (Москва) – «Спартак» (Москва) – 2:3

Голы: Даса, 2 (1:0); Барко, 10 (1:1); Маухуб, 20 (2:1); Мартинс, 83 (2:2); Виллиан Жозе, 90 (2:3)