• Учитесь, студенты

Суперлига. Плей-офф. Финал. Первый матч

24.05.10 01:01

Петербургский гандбольный клуб «Университет Лесгафта–Нева» впервые с сезона-1992/93 вышел в финал чемпионата России. Там его ждало серьезнейшее испытание восьмикратным чемпионом нашей страны — «Чеховскими медведями». Подмосковная команда лишний раз в представлении не нуждается. Стоит всего-навсего упомянуть, что с 2001 года в регулярном чемпионате флагман нашего «ручного мяча» потерпел всего четыре поражения.

Первый матч финальной серии до двух побед прошел во Дворце спорта «Юбилейный». Обычно свои домашние матчи петербуржцы играли в зале спортивной школы одного из районов города, но ради финала был арендован зал на семь с лишним тысяч посадочных мест.

Почти половину первого тайма гандболисты «Университета», как бы удивительно это ни выглядело, лидировали. Замечательно провел игру голкипер «студентов» Алексей Костыгов. Он не раз парировал сложнейшие броски и переигрывал соперников при семиметровом штрафном ударе. Неслучайно до и после матча весьма горластые петербургские болельщики награждали Алексея овациями.

Но в середине первой половины более опытные мастера взяли игру под контроль. Чеховцам удалось забросить пять безответных мячей. На площадке блистал Алексей Растворцев. Его восемь точных бросков к перерыву принесли подмосковным гандболистам комфортное преимущество в семь мячей.

С началом второго тайма игроки «Университета» стали часто фолить. Это привело к тому, что полтора десятка секунд хозяева играли вчетвером. Несмотря на это, преимущество «медведей» растаяло до пяти мячей. А за десять минут до конца за грубую, по мнению арбитров, игру был удален один из лучших игроков матча Тимур Дибиров. Но гандболистам с берегов Невы это не помогло. Итоговый счет 28:33 в пользу команды «Чеховские медведи». Самыми результативными в своих командах стали Алексей Растворцев и Эльдар Насыров (по восемь мячей).

«Университет—Нева» (Санкт-Петербург) —«Чеховские медведи» (Московская область) — 28:33 (11:18).

Счет в серии — 0:1.