• У Аршавина голевая передача…

Англия. 1-й тур

17.08.09 23:34

У Аршавина голевая передача… - фото

В стартовом туре чемпионата Англии сложилась почти парадоксальная ситуация. В шести из восьми субботних матчей победу праздновали гости. Из хозяев победить удалось лишь «Челси», который считается одним из главных претендентов на победу в премьер-лиге, и «Стоук Сити», обыгравшего одного из новичков — «Бернли». Отдельно стоит отметить крупную победу «Арсенала». «Канониры» в гостях со счетом 6:1 разгромили крепкий «Эвертон».

«Эвертон» — «Арсенал» — 1:6

Первый матч «Арсенала» в нынешнем сезоне оставил двойственное впечатление. С одной стороны, команда Арсена Венгера одержала крупную победу, что говорит о серьезности притязаний «канониров». С другой — Андрей Аршавин провел далеко не самый лучший свой матч за «Арсенал»: из шести голов на его счету лишь попадание в штангу, ставшее голевой передачей на Эдуардо. Для игрока, которому в межсезонье пели хвалебные песни чуть ли не все газеты и специалисты, это очень скромно.

Больше всего, кажется, эта победа шокировала самого Венгера:

— Я очень удивлен этим результатом, особенно на «Гудисон», — признается Венгер. — «Эвертон» не показал привычного для себя уровня. Судя по всему, «неделя сборных» подкосила их, сорвав подготовку к игре с нами.

Эта победа тем более удивительна, что этим летом «Арсенал» лишился сразу двух основных игроков — Эммануэля Адебайора и Коло Туре. Оба футболиста за большие деньги перешли в «Манчестер Сити», а на их место «канониры» никого не приобрели.

— Мы потеряли двух хороших игроков, двух великих футболистов, ушедших в «Манчестер Сити», — говорит Венгер. — Но когда великие игроки покидают команду, это позволяет другим футболистам их заменить и доказать, что они не хуже.

«Челси» — «Халл» — 2:1

Матчем же открытия стартовавшего чемпионата стала встреча «Челси» и «Халла». Игра вышла крайне неспокойной, хозяевам удалось вырвать победу в самой концовке встречи. Не будем забывать и тот забавный случай, что мяч они пропустили от Ханта, нанесшего почти три года назад Петеру Чеху ту самую травму, после которой вратарь носит свой ставший знаменитым шлем.

После этого гола, кстати, болельщики «Халла» стали скандировать: «А завтра утром тебя уволят!», обращаясь к наставнику «Челси» Карло Анчелотти.

— Я прекрасно знаю, что для предыдущего тренера команды Сколари встреча с «Халлом» была последней, — говорит Анчелотти. — Перед игрой я сказал ребятам, что сейчас этого не произойдет. Я был очень спокоен. Хотя, конечно, волнение чувствовалось.

Новобранец «Челси» Юрий Жирков, пополнивший команду этим летом, участия в первом туре не принимал. Бывший полузащитник ЦСКА восстанавливается после травмы колена и вернется к тренировкам через неделю.

Результаты

• Голы: Хант, 28 (0:1); Дрогба, 37 (1:1); Дрогба, 90 (2:1)

• Голы: Нобл, 22; Апсон, 69

• Голы: Денилсон, 26 (0:1); Вермален, 37 (0:2); Галлас, 41 (0:3); Фабрегас, 48 (0:4); 70 (0:5); Эдуардо, 89 (0:6); Саа, 90 (1:6)

Андрей Аршавин провел на поле 90 минут

«Манчестер Юнайтед» — «Бирмингем» — 1:0

• Гол: Руни, 34

«Тоттенхэм» — «Ливерпуль» — 2:1

• Голы: Ассу-Экотто, 44 (1:0); Джеррард, 56 (1:1); Бассонг, 59 (2:1)

Мартин Шкртэл провел на поле 75 минут и был заменен из-за травмы. На 51-й минуте экс-зенитовец получил желтую карточку. Роман Павлюченко вышел на замену на 90-й минуте вместо Джермена Дефо.