• Тяжесть последнего шага

Со стороны «Вердера»

20.05.09 03:04

Тяжесть последнего шага - фото

Один из самых зрелищных клубов бундеслиги «Вердер» давно топчется около изящного и приятно тяжелого Кубка УЕФА. Но вот для того, чтобы сделать последний шаг, протянуть руку и заключить его в объятия, не хватает самой малости. Например, два года назад бременцы в полуфинале довольно неожиданно уступили «Эспаньолу», который показал, что испанский середняк в плане предприимчивости и комбинационной игры может быть сильнее, чем топовый немецкий клуб, любящий и умеющий атаковать. В далеком уже 1992 году зеленые все же выиграли евротрофей — Кубок обладателей кубков, — не проиграв по ходу турнира ни одной игры.

В нынешнем сезоне все было по-другому. Команда Томаса Шаафа, ни шатко ни валко выступавшая в национальном чемпионате, в весенней стадии еврокубков (в групповом турнире Лиги чемпионов «Вердер» занял, как обычно, третье место) проявляла чудеса героизма. Легко бременцам было, пожалуй, лишь в 1/8 финала, где они без особых проблем справились с «Сент-Этьеном», игроки которого больше были озабочены сохранением места в высшем французском дивизионе. Испытание же итальянскими клубами — «Миланом» и «Удинезе» — получилось по-настоящему жестким. Именно в них «Вердер» показал, что способен не только ловить кураж и лишь вовремя поднимать паруса, когда в них подует лидер команды Диего, а драться за победы и сворачивать сопернику шею в тот момент, когда тот уже начинает заглядываться на бутыль с шампанским. «Милан» за 20 минут до конца ответного матча вел 2:0, но гости вдруг взвинтили темп, забили усилиями Писарро два одинаковых гола и добились преимущества над «россонери» по мячам на чужом поле. «Удинезе», в свою очередь, уверенно выравнял баланс встреч по итогам первого тайма ответной встречи, но «Вердер» это не надломило, и после перерыва немцы все равно сумели навязать свою волю. Наконец, противостояние с «Гамбургом» в полуфинале принесло по итогам первой встречи на родном «Везерштадионе» жестокое разочарование, причем не только по результату (0:1), но и по игре. Пропустил «Вердер» первым и в «ответке», но и здесь не сложил рук, собрал остатки энергии и вернул сопернику три мяча.

Пожалуй, в нынешнем розыгрыше фееричный «Шахтер» еще не встречался со столь азартным соперником, а главное, с командой, которая, как и «горняки», знает толк в атаке. Вот только главный удар для «Вердера» это отсутствие дисквалифицированного Диего, который отправился с партнерами в Стамбул лишь для того, чтобы поддержать их с трибуны.